Ексклюзивы
среда, 17 мая 2017 14:00

Реформа украинской медицины под угрозой - общественные активисты

Реформа украинской медицины под угрозой - общественные активисты
За два с половиной года деятельности Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения к подписанию здесь смогли донести лишь три законопроекта

Недавно общественное движение "Чесно" провело специальное расследование деятельности комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Результаты шокируют даже беспристрастного наблюдателя. За два с половиной года работы к подписанию здесь смогли донести лишь три законопроекта, из которых два - это изменения к 2 статьям действующих законов, где один был подан еще в 2013 году. Хронические проблемы с прогулами большинства членов комитета ставят его на грань полной недееспособности, поскольку чисто формальные "заседания" на скорую руку проводятся в перерывах пленарных заседаний парламента. Этот факт, кстати, засвидетельствовал и один из членов комитета, депутат от БПП Сергей Березенко.

"У нас есть проблема с организацией проведения. Очень много есть заседаний, которые не происходят... Иногда заседание переносят на другой день. И условно проводят во вторник в перерыве между утренним и вечерним заседанием".

На днях и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун выступила с открытым обращением к государственному руководству и народным депутатам с призывом сделать все возможное для принятия пакета так называемых "пациентских" законопроектов № 6327, 6328, 6329, 6347, необходимых для реального запуска реформ в украинской медицине. Но, учитывая странную пассивность парламентского комитета перспективы для неотложного принятия законов неутешительны.

Более того, за последний месяц работы Верховной Рады, из которых три недели были посвящены работе в комитетах, комитет по вопросам здравоохранения так ни разу и не собрался для рассмотрения этих насущных, так необходимых стране, законопроектов, которые внесло правительство в начале апреля. Зато странным образом, члены комитета успели определить для первоочередного рассмотрения один из незначительных законопроектов, касающихся.. запрета выкладки сигарет.

Эксперты не исключают, что такая избирательность в законотворческой деятельности комитета может быть связана с лоббистской активностью антитабачных структур, которые только за первое полугодие 2017 г. получили от зарубежных структур грантов на полмиллиона долларов США.

Сейчас вы читаете новость «Реформа украинской медицины под угрозой - общественные активисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть