Ексклюзивы
воскресенье, 26 января 2020 18:47

Рассказали, как уберечься от "компьютерной" шеи

Рассказали, как уберечься от "компьютерной" шеи
Фото: sm-news.ru

Целый день за компьютером вреден не только для глаз, но и для шеи.

Положение, при котором человек сутулится и создает чрезмерную нагрузку на шею, принимают не только работающие за компьютером, но и любители смартфонов и планшетов, сообщили в Рубежи Здоровья.

Врачи даже ввели такие понятия как "компьютерная шея" или "текстовая шея". Ученые с США установили, что нагрузка на позвоночник зависит от градуса наклона головы. Так, при наклоне на 15° нагрузка на позвоночник составляет приблизительно 12 кг, при наклоне на 30° - уже примерно 18 кг, при 45° – 22 кг, а при 60° - 27 кг. При написании сообщения люди обычно наклоняют голову на 45°, создавая нагрузку в 22 кг.

Если это происходит систематически, то развиваются дегенерация межпозвоночных дисков и остеохондроз, возникает деформация осанки, сутулость. Из-за неправильного положения шеи мышцы сжимаются, передавливая сосуды и нервы, в результате чего нарушается кровообращение в головном мозге. Вот почему к вечеру многих из нас мучают боли в области шеи, голова становится тяжелой, туманной, перед глазами "летают мушки", ухудшается зрение.

Также сутулость и "компьютерная шея" приводит к появе второго подбородка даже у стройных людей и появляется климактерический горбик – уплотнение над выступающим седьмым шейным позвонком, преждевременные морщины на шее в виде так называемых колец Венеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффект Рождества: назвали полезную пищу для давления

Для того, чтобы решить проблему, необходимо организовать рабочее место. Монитор следует расположить прямо напротив глаз. Текст на экране стоит увеличить - тогда не придется наклонять голову. к экрану, увеличивайте текстовые документы и картинки. Сидеть рекомендуется так, чтобы ваша спина была под углом 100-135° относительно ваших ног. При таком положении на позвоночник приходится наименьшая нагрузка.

Для профилактики синдрома компьютерной шеи рекомендуется ежедневно делать зарядку и избегать длительного непрерывного нахождения перед мониторами, планшетами или смартфонами. Необходимо делать разминки и активные короткие перерывы в работе, во время которых нужно пройтись и размяться.

В Украине зафиксировали три случая подозрения на коронавирус, два из которых не подтвердились.

Сейчас специалисты проверяют третьего пациента. Об этом рассказала министр здравоохранения Зоряна Скалецкая на заседании оперативного штаба Минздрава.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, как уберечься от "компьютерной" шеи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть