Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 23:30

Рассказали, как будут продавать лекарства по электронному рецепту

Рассказали, как будут продавать лекарства по электронному рецепту
С апреля 2019 часть лекарств можно будет получить только по электронному рецепту. Фото: slovoidilo.ua

Уже через несколько месяцев в аптеках Украины ряд лекарственных препаратов можно будет приобрести только по электронному рецепту.

Об этом рассказал спикер МЗ Украины Александр Ябчанка. По его словам, электронные рецепты внедрять в рамках электронного здравоохранения, которая успешно работает в Украине с прошлого года. пишет Обозреватель.

"Полноценно эта система заработает с апреля 2019 года. Речь идет о программе" Доступные лекарства ", которая перейдет в администрирование Национальной службы здоровья Украины. Служба непосредственно компенсировать аптекам стоимость лекарств", - сообщил спикер Министерства здравоохранения.

По его словам, электронный рецепт заработает для лекарств, которые входят в программу реимбурсации. На сегодня это препараты для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Впоследствии планируют увеличить перечень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Монетизируют субсидии и продолжат медреформу: какие изменения начнут действовать с января

Ябчанка отметил, что с апреля 2019 указанные лекарства можно будет получить только по электронному рецепту.

"Чтобы получить электронный рецепт, надо подписать декларацию с врачом - семейным, терапевтом или педиатром. Пациент приходит к врачу за рецептом. Врач выписывает его, пациенту приходит СМС с кодом на мобильный номер, который вносили в декларацию с врачом. По этому коду пациент получает лекарства в выбранной аптеке. Если мобильного телефона нет, пациент получает распечатанную версию электронного рецепта ", - пояснил представитель Минздрава.

Ранее стало известно, что купленные лекарственные средства можно вернуть в аптеку. Для возврата необходимо чек. За препарат вернут деньги или заменят на аналогичный.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, как будут продавать лекарства по электронному рецепту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть