Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 01:35

Простуда или грипп: как отличить

Признаки гриппа и простуды бывают очень похожими. Что общего у этих заболеваний, чем отличается грипп от ОРВИ и как научиться их различать, советует Ivona.bigmir.net .

 

depositphotos.com

Одно из первых и основных отличий – простуда и грипп вызываются разными вирусами (вирус гриппа, вирус парагриппозной инфекции, аденовирусные инфекции, риновирусные инфекции и т.д.);

Грипп возникает резко и всегда остро. Как правило, человек может сказать даже час, когда заболел. А ОРВИ проявляется постепенно, усиливаясь с каждым днем.

Простуда характеризуется незначительным повышением температуры тела (редко выше 38,5°С). Резкое возникновение температуры в течение нескольких часов до 39-40°С и сохранение ее в течение 3-4 дней присуще гриппу.

Грипп вызывает ломоту во всем теле, озноб, потливость, сильную головную боль, рези в глазах и светобоязнь. При ОРВИ также присутствует разбитость, но без ярко выраженных болей.

Простуда часто сопровождается сильным насморком. При гриппе его, как правило, не бывает.

При гриппе нередко возникает мучительный кашель и боль за грудиной по ходу трахеи на 2-е сутки болезни. При простуде кашель умеренный.

Для гриппа характерно возникновение эпидемий, охватывающих значительную часть населения. Эта болезнь протекает тяжелее, чаще дает осложнения и может закончиться летальным исходом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев предупредили об опасном штамме гриппа

Как избежать гриппа и простуды

 

Мойте руки антибактериальным мылом, особенно после улицы.

Отдыхайте. Недосыпание отрицательно влияет на иммунную систему, делая ее уязвимой для вирусов гриппа и простуды.

Регулярно убирайте в доме и проводите влажную уборку.

Употребляйте витамины. Лучше, если вы будете получать их из натуральных сезонных продуктов.

Ешьте побольше цитрусовых, чтобы поддержать иммунитет. Ведите активный образ жизни.

Витамин С способен не только предотвратить проникновение в организм различных инфекций, но и стимулирует запуск иммунных процессов в организме, и помогает в процессе лечения. Среди полезных свойств витамина С также восстановление клеток, укрепление костей, зубов и сосудов. Но главное в сезон осень-зима - профилактика вирусных заболеваний. Важная и приятная информация для женщин: витамин С замедляет старение. Суточная норма употребления витамина С для детей – 40-45 мг, женщин – 50-75 (в период беременности – 85 мг, кормления грудью – 95 мг), мужчин – 50-90 мг.
Осенние продукты, в которых содержится витамин С: цитрусовые (апельсины (60 мг/100 г), мандарины (23,5 мг в 1 шт.), лимоны (53 мг/100 г), грейпфруты(31 мг/100 г), болгарский перец (80 мг/100г), брюссельськая капуста (85мг/100г), тыква (9мг/100г), киви (75 мг/100г), ананас (48 мг/100 г).

Сейчас вы читаете новость «Простуда или грипп: как отличить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть