Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 15:25

После визита Супрун закрывают психбольницу

После визита Супрун закрывают психбольницу
Ульяна Супрун во время он-лайн конференции с участием руководителей психиатрических учреждений Минздрава. Фото: https://www.facebook.com/

Днипровскую психиатрическую больницу закроют, а пациентов переведут в другие медицинские учреждения. Об этом написала Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения на странице в Фейсбук.

По ее словам, это станет первым шагом "на пути внедрения новых подходов в судебной психиатрии".

"Мы идем на такой шаг, учитывая ряд нарушений прав человека, которые допускаются в Днипровской психиатрической больнице. Пациенты лишены возможности звонить родным, письма пациентов домой перед отправкой перечитывают врачи, лечение сугубо медикаментозное.

Во время нашего визита в больницу персонал не мог дать ответ относительно условий, терапии, сроков пребывания пациентов. Люди закрыты в тесных душных палатах и ​​даже в туалет ходят по указанию персонала. Нет никакой реабилитации или альтернативных методов лечения. Это заведение наказания пациентов, а не лечения", - написала и.о. министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская система здравоохранения не может никого лечить

Следующим шагом станет утверждение стратегии развития судебной психиатрии в Украине.

Стратегию развития судебной психиатрии в Украине совместно разработали представители Министерства юстиции, Генпрокуратуры, офиса Омбудсмена, а также привлекли ведущих специалистов в области психиатрии. В ближайшее время стратегию опубликуют на официальном сайте www.moz.gov.ua для общественного обсуждения.

Сейчас вы читаете новость «После визита Супрун закрывают психбольницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть