Ексклюзивы
суббота, 17 февраля 2024 23:25

Полезно ли спать в носках
5

  Комфортные носки ускоряют процесс засыпания минимум на 15 минут.
Комфортные носки ускоряют процесс засыпания минимум на 15 минут.

Некоторые считают, что спать в носках попросту негигиенично, а кому-то не нравится ощущение инородности на ногах во время отдыха. Другие же, напротив, обожают утеплять ноги перед сном и даже собирают целые коллекции уютных ночных носочков. Верить в приметы или прислушиваться к рекомендациям специалистов — выбирать только вам.

Почему в носках спать нельзя — народная мудрость в приметах

Бытует поверье, что супругам и возлюбленным не следует спать в носках. Считается, что это приводит к охлаждению любовных отношений, близкие люди начинают отдаляться друг от друга, в итоге всё может завершиться расставанием.

 

Существует и ещё одна похожая примета о сне в носках, сулящая спящему скандалы и разногласия с близкими родственниками.

По профессиональному суеверию медицинских сотрудников ложиться спать в носках во время дежурства — к тревожному пробуждению и бессонной рабочей смене.

Меж тем эзотерики подтверждают народное суждение о вреде носков во время сна. По их мнению, через ступни происходит высвобождение накопившегося негатива, поэтому в ночное время суток ноги должны быть открыты. Если человек спит в носках, его может сопровождать регулярная утренняя усталость.

Древние приметы о носках

Если рассматривать суеверия о носках в контексте истории, можно увидеть негативное отношение наших пращуров к такому действию. Например, в крестьянской среде приветствовалось собирать для себя комплект погребальной одежды заранее. Обязательным элементом были онучи (портянки), которые в тот период играли роль современных носков. И мужчин, и женщин погребали именно в онучах, а не босиком. Стоит отметить, что этой традиции большинство людей следует и по сей день: мужчин хоронят в носках тёмного цвета, а женщин — в носках или чулках светлых оттенков.

Суеверные люди старшего поколения и жители деревень до сих пор не рекомендуют укладывать ребенка спать в носках — лишь холода и болезни являются исключением

А у татаро-монгол с "покрытыми" стопами спали изгои и изменщики. Таким образом предателей как бы наказывали за совершённые деяния.

Народная примета рекомендует надевать носки начиная с левой ноги, иначе — быть беде. Дарить мужчине носки — плохой знак.

Религиозные суеверия

 

Среди евреев также существуют поверья, запрещающие спать в носках. Якобы мужчина, позволяющий себе отдыхать не с голыми стопами, пробует вкус смерти. Некоторые дополняют эту примету — у такого человека обязательно ухудшится память.

Однако, согласно тексту Талмуда, речь идёт о сне в обуви, а о носках в Священном Писании ничего не говорится. К тому же этот закон адресован не только мужчинам, но и женщинам.

Подобные предубеждения бытуют и среди мусульман. Правда, прямых доказательств этого религиозного запрета всё же не найдено.

Мнения учёных: за и против носков

О том, что носки делают процесс сна более комфортным и даже целебным, учёные сообщали не единожды. Но и в научной среде сохраняется двоякое отношение к этому вопросу.

Психология явления

Спящих можно разделить на две категории: те, кто не может спать без носков, и те люди, которые засыпают исключительно босиком. На первый взгляд, такую разность привычек можно объяснить биологическими и физиологическими причинами. Но психологи объясняют это по-своему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На какой стороне спать полезно для здоровья

Приверженцы носков — кто же они?

Спящие в носках — по своей природе мерзляки, как правило, это люди с медленным метаболизмом и плохим кровообращением. С точки зрения психологии, личности, склонные к гиперчувствительности температурного режима, любят домашний уют и тяготеют к состоянию полной безопасности. Заядлые носколюбы выстраивают с окружающими довольно глубокие, доверительные отношения. А при взаимодействии с близкими и любимыми огромное значение для них имеет именно тактильное общение — объятия, поцелуи, прикосновения.

 

Если вы не можете спать в носках

Не можете уснуть, если на ваших ногах что-то надето? Скорее всего, у вас быстрый метаболизм, хорошее кровообращение и плотная кожа. Но психологи утверждают, что тут дело не только в физиологии. Те, кто отвергают носки и спят босиком, отличаются независимым нравом, они оберегают личное пространство от ненужного общения и неприятных им людей. Если вы обязательно снимаете носки перед тем, как лечь в кровать, то роль защитника или опекуна вам прекрасно знакома. Считается, что с такими натурами непросто наладить контакт, но если они впускают человека в свою жизнь, то это неспроста.

Другие полезные аргументы

Последние исследования учёных-сомнологов указывают на пользу носков во время сна. Правда, для получения положительного эффекта к выбору ночных носков следует отнестись с особой серьёзностью. Специалистами доказано, что комфортные носки ускоряют процесс засыпания минимум на 15 минут.

Плюсы

В холодное время года этот базовый элемент гардероба помогает согреться и уснуть. Учёные утверждают: тёплые носки из натурального материала и без сдавливающей ногу резинки согреют гораздо быстрее, чем несколько одеял. Носки стабилизируют температуру тела, позволяя теплу распределиться равномерно. За счёт этого достигает эффект быстрого засыпания и глубокого сна. Более того, считается, что при помощи носков можно избавиться от бессонницы или хотя бы облегчить её течение.

Важно, чтобы в носках отсутствовали синтетические волокна и ухудшающая кровообращение жёсткая резинка. А также в кровать рекомендуется ложиться только в чистых носках, специально приобретённых для сна и отдыха.

 

Минусы

Синтетически носочные изделия с тугой резинкой — определённо неудачное решение для сна. Такие носки, наоборот, будут сдавливать ногу и препятствовать согреванию и засыпанию. Кроме того, медики говорят о вероятности образования грибка, так как вредные носки из ненатуральных волокон могут вызвать повышенную потливость стоп.

Сейчас есть большой выбор специальных носочных изделий. К примеру, медицинские носки производятся из льняных и хлопчатобумажных нитей, позволяющих ногам "дышать". А главное преимущество таких носков заключается в отсутствии резинки. Их используют не только для сна, но и в повседневной жизни. Люди, страдающие диабетом, предпочитают медицинские изделия обычным носкам, потому как они не препятствуют нормальной циркуляции крови.

Сон в носках рекомендовался еще нетрадиционной китайской медициной в качестве решения от бессонницы. Ученые же утверждают, что люди, спящие в носках, отличаются не только крепким сном, но и более сильными оргазмами. Согласно приведенным ими данным, секс в носках улучшает сексуальные ощущения у 80% пар. Женщины в 1,6 раза чаще достигают оргазма, если они не снимают носки во время секса с мужчиной. По словам специалистов, в носках женщины чувствуют себя в безопасности и комфорте, поэтому быстрее расслабляются. Кроме того, носки согревают и тем самым способствуют расширению кровеносных сосудов, активации кровотока в нижней части тела, - это сказывается на чувствительности.

Сейчас вы читаете новость «Полезно ли спать в носках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть