Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2020 11:07

Почему витамин D важен для лечения и профилактики Covid-19

Почему витамин D важен для лечения и профилактики Covid-19
Ученые уверены, что доминирующим фактором риска тяжелого течения болезни служит именно недостаток "солнечного" витамина. Фото: pixabay.com

Дефицит витамина D в организме человека может привести к более тяжелому течению коронавируса. Британские ученые изучили ежедневную статистику с Covid-19 и обнаружили "поразительную корреляцию между тяжестью заболевания и широтой".

В северном полушарии, где сезонная нехватка витамина D распространена больше, чаще регистрируются тяжелые случаи коронавируса, пишет Express.

"SARS-CoV-2 нацелен на белковый шип на поверхности клеток, называемый ACE2. Этот вирус способен истощать белок и вызвать "цитокиновый шторм" (реакцию, при которой в крови резко возрастает уровень цитокинов, что приводит к атаке иммунитета на клетки и ткани собственного организма. - Gazeta.ua). Это убивает людей. Однако предотвратить это способен витамин D", – пояснил доктор Гарет Дэвис.

Для полноценной экспертной оценки необходим по меньшей мере год исследований, но ученые уверены, что доминирующим фактором риска тяжелого течения болезни служит именно недостаток "солнечного" витамина. Девис уточнил, что рекомендованную Национальной службой здравоохранения Великой Британии ежедневную дозу витамина D следует увеличить. По его словам, это должно стать частью "глобальной стратегии борьбы с пандемией".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выявили скрытые долгосрочные последствия Covid-19

Дополнительный прием витамина D может быть полезен во время пандемии. Перед тем, как принимать витамин D, необходимо узнать его уровень – сделать анализ. Если человек старше 40 лет принимает большие дозы витамина D без витамина К2, в сердечной мышце, легких и почках может откладываться кальций.

Сейчас вы читаете новость «Почему витамин D важен для лечения и профилактики Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть