Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 12:02

Выявили скрытые долгосрочные последствия Covid-19

Выявили скрытые долгосрочные последствия Covid-19
Ученые подтвердили, что проблемы с работой мозга наблюдались даже у пациентов, которые вылечились несколько месяцев назад. Фото: pixabay.com

Коронавирус может вызвать долгосрочные нарушения когнитивных функций человеческого мозга.

Ученые из нескольких университетов США и Великобритании нашли серьезные проблемы со здоровьем мозга пациентов, перенесших Covid-19. Эти проблемы проявлялись в течение месяцев после болезни, говорится на MedRxiv.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона, Кембриджского университета и Университета Чикаго проанализировали состояние мозга около 84 тыс. пациентов и выяснили, что у многих людей в возрасте от 20 до 70 лет наблюдались серьезные нарушения когнитивных способностей.

В первую очередь это касалось больных с тяжелыми симптомами и тех, кто нуждался в госпитализации. У таких людей наблюдали потерю памяти, неспособность концентрироваться в течение длительных периодов времени и синдром неясной головы. Такие когнитивные проблемы эквивалентны старению мозга на 10 лет. В среднем они снижают показатель IQ на 8,5 балла.

Ученые также подтвердили, что проблемы с работой мозга наблюдались даже у пациентов, вылечившихся несколько месяцев назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили антитела к коронавирусу, атакующие организм человека

Дополнительный прием витамина D может быть полезен во время пандемии. Потребление пациентами с Covid-19 этого витамина повышает их шансы на выживание и ускоряет выздоровление. 82% пациентов из инфекционных отделений с диагнозом Covid-19 имели дефицит витамина D.

Сейчас вы читаете новость «Выявили скрытые долгосрочные последствия Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть