Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2019 01:35

Почему нужно пить кефир каждый день
5

  Кефир стимулирует иммунитет, предотвращая тем самым, хроническую усталость и сбои в работе нервной системы.
Кефир стимулирует иммунитет, предотвращая тем самым, хроническую усталость и сбои в работе нервной системы.

Существует, по меньшей мере, десять причин, по которым стоит выпивать стакан кефира каждый день. Кефир отличается от других кисломолочных продуктов уникальным составом, который могут пить даже люди с непереносимостью лактозы.

В начале 20-го века этот напиток обрел необычайную популярность после того, как ученый Илья Мечников обнаружил, что жители Кавказских гор жили намного дольше и были здоровее остального населения. Как оказалось, они ежедневно потребляли в пищу кефир, богатый пробиотиками.

Свойства и калорийность кефира

Кефир является кисломолочным продуктом, который делают из разных видов молока (коровьего, овечьего). Он богат витамином В12, кальцием, магнием, витамином К, биотином, фолиевой кислотой и ферментами. Кроме того, кефир содержит около двух десятков полезных бактерий и грибков.

В целом он обладает превосходной питательной ценностью. 1 стакан кефира содержит: 160 калорий, 12 грамм углеводов, 10 грамм белка, 8 грамм жира, 300 мг кальция (30 процентов от суточной нормы), 100 МЕ витамина D (25 % от суточной нормы), 500 МЕ витамина А (10 % от суточной нормы).

Польза кефира

1. Укрепление иммунитета

 

Кефир содержит множество соединений и питательных вещества, таких как биотин и фолиева кислота, которые подстегивают иммунную систему и защищают ваши клетки.

В кефире есть большое количество пробиотиков , которые защищают организм от вредных бактерий, таких как сальмонелла и кишечная палочка. Бактерии в этом напитке регулируют иммунитет, подавляя рост нежелательных "гостей".

Только в кефире содержится еще одно мощное вещество – нерастворимый полисахарид – кефиран, который обладает противомикробными свойствами и помогает бороться с кандидозом.

2. Крепкие кости

Остеопороз развивается в организме при нехватке кальция, необходимого для костей. Кефир, сделанный из цельного молока, отличается высоким содержанием кальция.

Что еще более важно, он содержит биоактивные вещества, которые помогают всасыванию кальция в организме и останавливает деформацию костей. В кефире есть витамин К2, значительно улучшающий состояние костей, их плотность и всасывание кальция.

3. Борьба с раком

 

Рак возникает, когда в организме начинают бесконтрольно расти аномальные клетки. Кефир может быть мощным оружием в борьбе с распространением опасных клеток. Соединение, найденное в этом кисломолочном напитке, помогает раковым клеткам в желудке самоуничтожаться.

Кефир обладает большим антиканцерогенным эффектом. Он замедляет рост ранних опухолей и превращение неканцерогенных в канцерогенные. Исследования показывают, что кефир снижает количество клеток рака груди на 56 %.

4. Улучшение пищеварения

Если вы будете пить кефир каждый день, то количество полезных бактерий в вашем кишечнике вырастет, и это значительно улучшит пищеварение.

Кефир позволяет восстановить равновесие и борется с такими болезнями как синдром раздраженного кишечника, язвы и болезнь Крона. Этот напиток - настоящее спасение после приема антибиотиков, восстанавливая микрофлору кишечника. Поможет он и восстановиться после диареи и других желудочно-кишечных расстройств, вызванных приемом лекарств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты неправильно считают полезными

5. Меньше аллергий

Разные формы аллергий и астмы связаны с воспалительными процессами в нашем теле. Кефир уменьшает количество воспалительных клеток, нарушающих работу дыхательных путей и вызывающих скопление слизи.

Живые организмы, присутствующие в кефире, помогают иммунной системе естественным путем подавлять аллергическую реакцию.

6. Красивая кожа

 

Когда кишечник нездоров, он посылает сигналы нашей коже, что нарушает ее естественный баланс и вызывает такие проблемы, как прыщи, псориаз, сыпь и экзема.

Кефир помогает увеличить количество полезных бактерий и привести в равновесие состояние кожи. Также он является отличным средством при ожогах и сыпи. Вещество кефиран в этом напитке защищает соединительные ткани, улучшает состояние кожи и ускоряет ее заживление.

7. Помощь при непереносимости лактозы

Многие люди не переносят молочные продукты, так как у них возникает побочная реакция на лактозу – молочный сахар, который активен при переваривании. В то же время ингредиент в кефире помогает расщепить лактозу до молочной кислоты, облегчая переваривание.

Кроме того, в кефире большое разнообразие бактерий и питательных веществ, некоторые из которых встречаются только в этом напитке, что помогает избавиться почти от всей лактозы в молочных продуктах.

8. Защита сердца и сосудов

Повышенный холестерин – одна из основных причин инфаркта и инсульта, которые возникают при сужении кровеносных сосудов.

Хотя молочные продукты обычно не рекомендуют при повышенном холестерине, кефир благоприятно влияет на уровень плохого холестерина. Кефир снижает уровень липидов в крови и вредных жирных кислот, которые влияют на уровень холестерина. Вещество кефиран способствует снижению артериального давления и помогает при тахикардии и гипертрофии сердца.

9. Похудение

 

Кефир используется как одно из самых популярных средств для похудения. Этот кисломолочный напиток содержит пептиды, которые уменьшают скопление жира и расщепляют жирные кислоты у тех, кто страдает от избыточной массы тела.

Кефир показал хорошие результаты во время 8-ми недельного исследования у женщин, страдавших от лишнего веса и ожирения. Результатом потребления этого продукта стало снижение веса, индекса массы тела и размера талии.

10. Профилактика развития кариеса

Кефир содержит жирорастворимые витамины А, D и К2. Это идеальное сочетание питательных веществ для здоровых зубов. Кроме того, кефир подавляет рост бактерий Стрептококк мутанс, которые вызывают кариес.

Чрезмерное употребление кефира противопоказано людям с нарушениями работы желудка, связанной с высокой кислотностью желудочного сока, язвах, панкреатите, хронической диарее (однодневный кефир) и аллергии. Не рекомендуется давать детям до 8 месяцев. Также употребление большого количества кефира (более одного литра в день) детьми от 8 месяцев до 3 лет может стать причиной рахита, ломкости костей и неправильного развития суставов. Не рекомендуется кефир беременным женщинам и кормящим матерям, из-за содержания в нем этилового спирта. Суточная норма кефира для детей – 100-200 мл, для взрослых не должна превышать 400-500 мл.

Сейчас вы читаете новость «Почему нужно пить кефир каждый день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть