Ексклюзивы
понедельник, 29 ноября 2021 18:06

Pfizer обещает обновить вакцину против штамма Omicron за 100 дней

Pfizer обещает обновить вакцину против штамма Omicron за 100 дней
Штамм Omicron впервые обнаружили в ЮАР / Reuters

Компания-производитель вакцины Pfizer пообещала за 100 дней обновить вакцину от коронавируса из-за распространения нового штамма Omicron.

В ближайшее время она получат данные тестов. Об этом пишет Business Insider.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Израиле будут отслеживать геолокацию зараженных новым штаммом Omicron

"Мы понимаем обеспокоенность экспертов и немедленно приступили к изучению штамма, а также разработали адаптированную вакцину в рамках нашей стандартной процедуры для новых штаммов", - заявил представитель BioNTech.

Через две недели компания получит результаты тестов, которые покажут, нужно ли создавать новую вакцину или достаточно будет адаптировать старую.

11 ноября в Ботсване был обнаружен новый штамм коронавируса Omicron или B.1.1.529. Но первыми о нем сообщили представители Южно-Африканской республики. Они провели несколько исследований и нашли очень быстрое распространение этого штамма в некоторых регионах страны. Ученые считают, что этот штамм может быть опаснее всех ранее известных. Его усложненная мутация, вероятно, позволяет обходить защиту антител. Случаи заражения уже зафиксированы в Европе, Австралии, США и Канаде.

Из-за штамма многие страны мира ввели дополнительные ограничения на поездки своих граждан в ЮАР и другие африканские страны.

Новый штамм Omicron может быть более устойчив к вакцинам и быстрее распространиться. Об этом заявили в Европейском центре по предупреждению и контролю заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «Pfizer обещает обновить вакцину против штамма Omicron за 100 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть