Ексклюзивы
пятница, 14 июня 2019 10:51

Отсыпание на выходных изнашивает организм - Супрун

Отсыпание на выходных изнашивает организм - Супрун
Супрун научила, как отоспаться на выходных без вреда организма Фото: 24tv.ua

Отсыпание на выходных не заменит неделю полноценного сна. Откладывать полноценный сон вредно для организма.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Чтобы отдохнуть и восстановиться, большинству здоровых людей нужно спать 7-9 часов в сутки. Но часто мы жертвуем несколькими часам сна ради соблюдения дедлайнов, выполнения домашних дел, вечеринок с друзьями или ночного сеанса в кино. И каждый раз надеемся отоспаться на выходных. "Отсыпание "действительно улучшит обмен глюкозы, активность щитовидной железы и работу так называемой "оси стресса" гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Но если с понедельника снова продолжить спать меньше, чем нужно, - все негативные последствия недостатка сна вернутся", - уточняет Супрун.

За выходные люди не могут компенсировать недельный пробел во сне. Со временем сбивается режим, и становится сложно уснуть в воскресенье вечером, проснуться рано утром в понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун посоветовала, как правильно загорать

Советы для тех, кто не досыпает в течение недели:

1. Чтобы отдохнуть без вреда организму, можно позволять себе поспать не более одного дополнительного часа в выходной. А потом при необходимости вздремнуть 20-30 мин. в день для быстрого восстановления сил.

2. Не стоит спать днем ​​несколько часов. Это нарушает внутренние часы организма, вызвав своеобразный "сбой", вызывает неконтролируемое чувство голода, нарушение сна и недостаток энергии.

3. Надо спать полноценно течение недели, чтобы на выходных не было необходимости наверстывать сон.

Длительное ношение обуви на высоких каблуках может повредить здоровью ног и спины. Чтобы не допустить проблемы, нужно периодически ходить в ортопедических ботинках.

"Каблуки - это красиво и стильно, когда добровольно. Вы можете носить их, если вам комфортно физически и психологически, а обувь при этом имеет хороший супинатор, не давит и подбор правильно расположен посередине пяти. Но не забывайте, что длительное ношение обуви на высоких каблуках может повредить здоровью, поэтому чередуйте красивое с удобным", - советует Ульяна Супрун.

Сейчас вы читаете новость «Отсыпание на выходных изнашивает организм - Супрун». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть