Ексклюзивы
четверг, 18 января 2018 05:28

Онкологи назвали продукты, которые вызывают рак

Онкологи назвали продукты, которые вызывают рак
Продукты, которые вызывают рак. Фото bbc.com

Копченое мясо, курение и асбест стали известными вероятными возбудителями рака. Но ученые из США добавили в список опасных и довольно неожиданные продукты питания.

Обработанное мясо в продуктах

"Колбаса, сосиски, ветчина и бекон повышают риск заболеть раком. Во время обработки, копчения, соления и добавления консервантов мяса в этих продуктах на 18% увеличивается риск получить рак толстой кишки. Нитриты натрия, амины и нитро-соединения влияют на организм", - пояснила Иоанна Бонта, онколог в Юго-Восточном медицинском центре штата Джорджия, США.

Попкорн

"Попкорн может вызвать рак легких, ведь при изготовлении получаются токсичные соединения. Именно они оказывают характерного запаха и маслянистого вкуса. Даже в небольшом количестве попкорн способствует образованию онкологии", - говорит Эйтан Єфенов, председатель центра иммунологии и онкологии университета Иерусалима в Израиле.

Лосось

Искусственно выращенный лосось имеет высокое содержание потенциально канцерогенных веществ.

"В стейках искусственно выращенного лосося обнаружили в 16 раз превышены показатели загрязнения. Чтобы сохранить от инфекций рыбе дают большое количество медикаментов, поэтому она и выживает в сложных условиях неволи. Лучше выбрать дикого лосося и пожарить на оливковом масле, чтобы обогатить организм нужными жирами и элементами", - пояснил Стивен Айзенберг, онколога в Калифорнийском центре рака в Сан-Диего, США.

Запеченное мясо на гриле или углях

"Высокая температура и обугленость продуктов негативно влияет на организм. Особенно стоит обратить внимание на красное мясо. Надо очень внимательно готовить и обугленные части вырезать, чтобы уменьшить риск рака", - сказал Стивен Айзенберг.

Ученые обращают внимание на несколько видов продуктов. Это искусственные подсластители, чрезмерное количество алкоголя и транс-жиры. Рекомендуют заменить белый хлеб, бублики, рогалики и кукурузные хлопья на коричневый рис, цельнозерновой хлеб и различные каши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боец АТО умерла в муках от рака.

27-летняя женщина написала несколько жизненных советов, перед тем, как умереть от рака. Семья поделилась этим письмом в соцсети.

Сейчас вы читаете новость «Онкологи назвали продукты, которые вызывают рак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть