Ексклюзивы
среда, 01 ноября 2017 23:28

Врачи рассказали, как лечить грипп без антибиотиков и сиропов от кашля

Врачи рассказали, как лечить грипп без антибиотиков и сиропов от кашля
Врачи не имеют права назначать больным антибиотики, противовирусные препараты и сиропы от кашля.Фото:amizon.ua

В Украине вводят новые стандарты лечения гриппа и простуды. Детям не рекомендуется пить таблетки. Министерство здравоохранения опубликовало список препаратов, которые не помогают при гриппе и простуде. Врачи не имеют права назначать больным антибиотики, противовирусные препараты и сиропы от кашля. В этом же перечне оказались и растительные препараты и витамины.

Больным не будут сбивать температуру до 38,5 градусов, давать много пить и начнут проветривать в комнате и делать влажную уборку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 ошибок, которые мешают в лечении простуды

" Чтобы спасаться от гриппа нужны прививки. Прививаться должны все, кто работает в больших коллективах. Так делают за границей,- говорит заместитель главного врача по вопросам охраны материнства и детства Винницкой районной больницы 65-летний Валерий Щербань. – Детям дают ненужные препараты. От этого в старшем возрасте возникают осложнения с почками, печенью, кишечником. Нам в голову вкладывают, что лечиться без таблеток нехорошо. Недавно коллега принесла список препаратов одного врача. Тот два месяца лечил ребенка от кашля. Родители потратили на лечение 2800 гривен. Оказалось у ребенка коклюш, который лечится прививкой".

Грипп можно проверить специальными тестами на определение вируса. Такие могут заказывать семейные врачи, также их можно будет приобрести в аптеке.

"И грипп и простуда лечатся одинаково. Если легкая форма, надо лечиться привычным методом: пить много теплого питья, проветривать комнату, где находится больной и не сбивать температуру до 38, 5 градусов", - говорит Щербань.

Украинцы ежегодно тратят 3 миллиарда гривен на лекарства с недоказанной эффективностью. Такие данные обнародовал благотворительный фонд "Пациенты Украины".

Сейчас вы читаете новость «Врачи рассказали, как лечить грипп без антибиотиков и сиропов от кашля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть