Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2018 17:50

Врачи пересадили зуб в глаз слепой пациентки

Врачи пересадили зуб в глаз слепой пациентки
В Израиле врачи восстановили зрение слепой пациентке с помощью ее собственного зуба. Фото: пресс-служба больницы "Бейлинсон"

В Израиле врачи восстановили зрение слепой пациентке, имплантировав в глаз фрагмент ее собственного зуба.

Редкая и сложная операция была проведена в клинике "Бейлинсон", сообщает "Израиль по-русски".

Процедура состоит из нескольких этапов. Вначале пациенту удаляют здоровый зуб. Из него изготавливают пластину с отверстием, куда вставляют искусственную роговицу. Затем конструкция вживляется под кожу на 2-4 месяца. На втором этапе проводится имплантация комплекса в глаз пациента.

Подобные операции проводят всего в нескольких клиниках мира. Поскольку израильские врачи выполняли это впервые, на помощь им прилетели специалисты челюстно-лицевой хирургии из Швейцарии.

"Эта операция предназначена для пациентов, которые полностью потеряли зрение, с тяжелыми заболеваниями роговицы, которым нельзя сделать пересадку от донора. До сих пор в израильских пациентов не было даже надежды, однако теперь мы можем это делать. Это очень долгий, сложный и опасный процесс, но в большинстве случаев результаты потрясающие. Мы вернули Ципе Балили зрение, и это стоит всех потраченных на обучение часов, тщательной подготовки, времени", - поделился офтальмолог Эйтан Ливни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун отменит аттестацию украинских врачей

Врачи имплантировали "зубную роговицу" в область под веком, чтобы организм построил новые кровеносные сосуды, которые будут питать ее кровью. Преимущество использования зубной ткани заключается в том, что организм не идентифицирует "зубную роговицу" как инородное тело, и отторжения не происходит.

Через три месяца медики вытащили "зубную роговицу" вместе с сосудами со щеки женщины, очистили поврежденный глаз, удалив из него некоторые внутриглазные структуры, и пересадили полученную конструкцию в глазницу. Вскоре пациентка стала видеть.

Американские ученые из Университета Темпл разработали новый метод лечения раковых опухолей. Создали комбинированный препарат для накопления мутаций в злокачественных клетках, самознищуються.

Сейчас вы читаете новость «Врачи пересадили зуб в глаз слепой пациентки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть