Ексклюзивы
воскресенье, 05 апреля 2020 10:01

Лекарство от коронавируса: ученые нашли, как замедлить заражение

Лекарство от коронавируса: ученые нашли, как замедлить заражение
Ученые из Польши изобрели препарат, который замедляет заражения коронавирусом pixabay.com

Ученые из Ягеллонского университета из Кракова объявили о создании вещества, которое сильно замедляет заражение коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте университета.

Вещество создали под руководством вирусолога профессора биотехнологического факультета Кшиштофа Пирча и профессора химического факультета Марии Новаковской. Исследование проводилось в сотрудничестве с учеными из Гданьского университета, Силезского центра сердечных заболеваний и групп ученых из Китая.

Новинка представляет собой химическое соединение под названием HTCC. Она замедляет заражения не только COVID — 19, но и его "двоюродным братом"-вирусом MERS-CoV.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмину предлагают создать социальные субсидии на время карантина

"Испытания проводились, в том числе, с использованием продвинутой системы, моделирующей полностью дифференцированный эпителий дыхательной системы человека", — отмечается в сообщении.

Препарат пока не одобрен для использования на людях. Предыдущие исследования на грызунах показали, что при введении этого вещества с помощью ингаляций токсичности или ухудшение функции легких не наблюдалось.

HTCC создали на основе соединения хитозана. Исследователи выяснили, что этот полимер связывается с белком Спайка, что образует "коронку" для вируса, и блокирует его взаимодействие с клеточным рецептором и проникновением в клетку.

"Результаты является перспективным первым шагом на пути к приготовлению препарата", - считают исследователи.

В Китае сообщили, что японские препараты, которые используют для лечения новых штаммов гриппа, оказались эффективными при лечении коронавируса. Как отмечается, разработанный японской компанией Fujifilm препарат под названием favipiravir показал положительные результаты во время клинических испытаний в Ухане и Шэньчжэне с участием 340 пациентов.

Сейчас вы читаете новость «Лекарство от коронавируса: ученые нашли, как замедлить заражение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть