Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2018 12:10

Лактационный мастит: врач объяснил, как определить и правильно лечить

У мамы покраснела и болит грудь при кормлении, поднялась температура? Немедленно в больницу! Скорее всего, это лактационный мастит - заболевание, самолечение которого может быть опасным и для мамы, и для ребенка.

Если у женщины действительно лактационный мастит - а он встречается в каждой четвертой-пятой кормящей мамы грудью - медовые компрессы, массажи по советам "знакомой акушерки" и другие подобные методы не просто неэффективны - они опасны. И могут привести к деструктивным формам мастита вроде абсцесса, когда не обойтись без хирургического вмешательства. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал хирург Максим Щербина, руководитель хирургической службы, заместитель главного врача по хирургии МС "Добробут".

 

"В то же время квалифицированная медицинская помощь, полученная в первые 48-72 часа после начала заболевания, позволяет в 90% случаев обойтись без операции. И гарантирует то, что мама быстро будет избавлена от боли и дискомфорта, не прекращая грудное вскармливание. Проблема при этом не коснется малыша", - рассказывает хирург Максим Щербина.

Лактостаз или лактационный мастит: как определить

Как понять: болит грудь при кормлении и температура - это еще только лактостаз (закупорка одного или нескольких молочных протоков) или уже лактационный мастит (воспалительное заболевание)?

"Как правило, если есть температура, а грудь не только болит, но и покраснела, - речь уже о мастите. Бывает, когда лактостаз тоже сопровождается температурой, но это случается редко. Обычно температура - это уже воспаление. На мастит может также указывать увеличение лимфоузлов под мышками", - говорит Максим Щербина.

Он подчеркивает: "Если закупорка проходит сама благодаря расцеживанию и кормлению, то лактационный мастит однозначно требует медикаментозного, а примерно в каждом пятом случае, к сожалению, и оперативного лечения".

Почему развивается лактационный мастит и как его предупредить

Более чем в 90% случаев лактационного мастита вызваны золотистым стафилококком. Бактерии могут попасть в грудь как изнутри, с током крови и лимфы, так и извне - через трещины или анатомические дефекты сосков. На фоне сниженного иммунитета (что встречается почти у 85% женщин после родов) инфекция быстро развивается, особенно в условиях застоя молока из-за лактостаза.

 

Поскольку золотистый стафилококк можно встретить буквально везде (начиная от больницы и заканчивая родственниками, которые могут быть носителями, не подозревая об этом), для кормящей мамы важно строгое соблюдение гигиены: как в целом, так и во время кормления. При этом следует укреплять иммунитет. Третий важный момент - правильное прикладывание ребенка к груди и правильное сцеживания, чтобы избежать появления трещин на сосках. Ну и помним: застой молока увеличивает риск того, что может развиться лактационный мастит.

Лактационный мастит: лечим, не прерывая грудное вскармливание.

А теперь главное: лактационный мастит - не причина прекращать грудное вскармливание. Проблема быстро устраняется при правильном лечении.

"Если происходит застой молока, а тем более если покраснела и болит грудь при кормлении и повышается температура - не следует заниматься самолечением или прибегать к советам не сертифицированных специалистов и непонятных массажистов, не следует прикладывать медовые компрессы и капустные листья, не стоит просить мужа пососать грудь вместо ребенка. Немедленно идем к опытному хирургу", - советует Максим Щербина.

Врач объясняет последствия типичных методов самолечения: мед только создаст еще более комфортную среду для бактерий, массаж груди противопоказан при лактации, у взрослых потерянный сосательный эффект, который есть у малышей, и человек только усугубит проблему. Не говоря уже о том, что у мужчины во рту может быть инфекция.

В больнице же кормящей маме, хирург сначала проведет лечебное сцеживание, чтобы облегчить состояние. Затем ее обследуют, чтобы установить диагноз и подобрать оптимальную антибактериальную терапию, которая не представляет угрозы для ребенка. В случае необходимости проведут оперативное вмешательство.

"Сразу хочу успокоить мам, которых пугают как назначение антибиотиков, так и операция. Как только анализы показывают, что проблема решена, мы сразу отменяем препараты. Что касается операции: она проводится через мини-проколы с помощью УЗИ-аппаратов с высоким разрешением и возможностью 3D-реконструкции. То есть никаких травматических разрезов, все очень косметически и настолько осторожно, что уже через несколько часов женщина может кормить ребенка прооперированной грудью", - рассказывают хирурги клиники.

Сейчас вы читаете новость «Лактационный мастит: врач объяснил, как определить и правильно лечить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть