Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 15:39

Какие обследования необходимо пройти курильщикам

Какие обследования необходимо пройти курильщикам
Куриш - проверяйся на туберкулез. Фото: drugoigorod

Людей, которые имеют вредную привычку курить, и при этом страдают от хронического бронхита, относят к категории группы риска заболеть туберкулезом. Им раз в год следует проверять свои легкие.

Об этом Gazeta.ua сообщил специалист по развитию национальных и международных программ в области лечения туберкулеза БО "Всеукраинская сеть ЛЖВ" Юрий Варченко.

"Курильщики - это группа риска по туберкулезу. И она включена в протокол обследования. Но, к сожалению, не фиксируется в медицинской карте, что он курильщик. Ибо нет такого диагноза - курильщик. Однако если курильщик имеет заболевания легких, как хронический бронхит, например, он попадает в группу риска. И обязан раз в год проходить флюорографию. Он сам должен быть сознательным, и ему должен объяснить это врач, что должен обследоваться ежегодно", - сказал Варченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бросать курить надо резко" - ученые

Кроме аппаратной диагностики человек, который курит, должен обращать внимание на самочувствие. Потому о туберкулезе может свидетельствовать одно из проявлений, как кашель, снижение массы тела, общая слабость тела, одышка, боль за грудиной или кровохарканье.

"При туберкулезе может проявляться один из симптомов. Может не быть сильного кашля, а только слабость или одышка", - уточнил врач.

В Украине появится национальный сервис для оказания помощи в прекращении курения. Все желающие смогут получить консультацию как отказаться от этой привычки. В него будет входить "горячая" телефонная линия, веб-сайт и группа в социальной сети Facebook "Бросаем курить вместе".

Сейчас вы читаете новость «Какие обследования необходимо пройти курильщикам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть