Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 10:58

Кто такие суперраспространители Covid-19 и чем они опасны

Кто такие суперраспространители Covid-19 и чем они опасны
Носителями коронавируса, которые теоретически способны заразить многих людей вокруг, могут быть как тяжелобольные, так и безсимптомникы. Фото: pixabay

Причиной неравномерного заражения коронавирусом в разных странах может быть не его штамм и не иммунитет нации.

Это зависит от наличия или отсутствия в популяции суперраспространителей - людей, которые передают большое количество вирусов. Такую ​​гипотезу выдвинул ученый из аргентинского Национального университета "Дель - Литораль" Пабло Бельдоменико, передает PubMed.

Он считает, что суперраспространитель инфекции может заразить больше людей, чем обычный переносчик, и сделать это быстрее. Но носителями коронавируса, которые теоретически способны заразить многих вокруг, могут быть как тяжелобольные, так и бессимптомники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марихуана способна блокировать и лечить коронавирус - ученые

Исследователь связал механизм "суперраспространения" с высокими вирусными нагрузками, то есть количеством вирусов, которое получает человек: серьезная вирусная нагрузка может привести к инфекциям высокой интенсивности. Это подтверждается экспериментальными ветеринарными исследованиями.

Провели эксперимент с телятами, которых инфицировали штаммом вирусной диареи крупного рогатого скота. Животным давали 3 разные вирусные дозы. Те, кто получил высокую дозу, тяжело переносили инфекцию и заражали других. Животные из группы с низкой дозой не заболели вообще и никого не заразили.

Заместитель руководителя по научной работе Института физической химии РАН Олег Батищев пояснил программе "Известия", что один возбудитель после попадания в организм инициирует одну клетку, а она производит сотни новых вирусов.

"Но если в человека попало 100 вирусов, в результате мы получим 10 тысяч новых вирусов у этого одного человека", - заявил он.

Пандемия коронавируса Covid-19 будет продолжаться относительно недолго. Исследователи из Сингапурского университета технологий и дизайна создали сложную модель, которая прогнозирует точную дату окончания пандемии в США, Великобритании и других странах мира.

Сейчас вы читаете новость «Кто такие суперраспространители Covid-19 и чем они опасны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть