Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 11:49

Коронавирусом болеют в 3 этапа - инфекционист

Коронавирусом болеют в 3 этапа - инфекционист
В первой фазе пациенты должны вовремя обращаться к врачу, вести нормальный образ жизни и нормально питаться. Фото: Pixabay

Коронавирус является длительным заболеванием, которое имеет несколько этапов.

Условно можно выделить три главные стадии развития этой болезни, рассказала Ольга Голубовская, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца, а также член медицинского совета при Минздраве.

Она также советует не сравнивать это заболевание с гриппом. По ее словам, ничего общего с гриппом эта болезнь не имеет - ни в нагрузке на систему здравоохранения, ни по последствиям для больного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследование показало, что маски защищают от коронавируса на 80%

Первый этап - это первая неделя заболевания, когда больные чувствуют себя в основном почти здоровыми, утверждает Голубовская.

"У 80% людей заболевание и заканчивается для больного на этой стадии, не развивается дальше. Это те люди, которые не болеют тяжело. Поэтому не нужно сразу впадать в панику, если вдруг у человека положительный тест на Covid-19. Вполне вероятно, что вы попадете в эти 80%. Но все-таки существуют от 10% до 30% случаев, когда заболевание переходит во вторую фазу", - рассказывает инфекционистка.

В первой фазе пациенты должны вовремя обращаться к врачу, вести нормальный образ жизни и нормально питаться. Ни одно антибактериальное и гормональное средство на этой стадии пациенту не нужно.

Второй этап: со второй недели развивается тяжелая фаза - это когда происходит поражение органов и систем, в частности, нашей иммунной системой, говорит Голубовская.

"Все наше лечение направлено на этой стадии на сдерживание этого шторма иммунной системы против своего же организма. И длится эта фаза от одной недели до трех. И в этой фазе лечения мы применяем все методы лечения, которые определены в наших нормативных документах. Такие больные, тем более тяжелые больные, находятся в стационаре", - утверждает инфекционист.

Третий этап - постковидний синдром.

"Его сейчас очень интенсивно изучают, потому что это отдельная проблема. Поэтому пациентам тоже нужно находиться под определенным контролем. Согласно нашим нормативным документам, вы можете до месяца находиться на больничном, после того как перенесли коронавирус", - рассказывает Голубовская.

За последние сутки в Украине обнаружили 7053 новых больных коронавирусом. И это больше всего с начала эпидемии в стране. Всего, по состоянию на утро 22 октября, имеем 322 879 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19. Из них 6043 - летальные. 116 пациентов умерли за последние сутки. Преодолели болезнь 134 898 пациентов, из них за последние сутки - 2679, сообщает Минздрав.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирусом болеют в 3 этапа - инфекционист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть