Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 15:24

Коронавирус: почему витамин D важен на карантине

Коронавирус: почему витамин D важен на карантине
Исследователи обнаружили, что у тех, кто имел меньшее количество "солнечного витамина", чаще фиксировали высокое кровяное давление и сердечные заболевания. Фото: pixabay.com

Дополнительный прием витамина D может быть полезен во время пандемии. Потребление пациентами с Covid-19 этого витамина повышает их шансы на выживание и ускоряет выздоровление.

Об этом сообщили испанские ученые из Университета Кантабрии, которые осмотрели 216 пациентов больницы Вальдецилла в городе на севере Испании, пишет Healthline.

82% пациентов из инфекционных отделений с диагнозом Covid-19 имели дефицит витамина D. 44 таких пациента перевели в реанимацию, потому что их состояние ухудшилось, а 37 из них нуждались в искусственной вентиляции легких. Другие больные вылечились быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укрепление иммунитета: какие витамины нужно пить осенью

Исследователи обнаружили, что у тех, кто имел меньшее количество "солнечного витамина", чаще фиксировали высокое кровяное давление и сердечные заболевания. Однако ученые до сих пор колеблются, то ли дефицит витамина D приводит к уязвимости перед вирусом, то ли уже Covid-19, попадающий в организм уничтожает этот витамин в большом количестве.

Многие ученые критикуют это исследование, говоря, что объем его выборки слишком мал. В испанском исследовании также не указали этнической принадлежности пациентов с Covid-19, а это может быть важным. Люди с более темной кожей имеют больший риск нехватки витамина D, поскольку организму труднее поглощать солнечный свет и преобразовывать его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медиков с подтвержденным Covid-19 просят продолжать работать

Перед тем как принимать витамин D, необходимо узнать его уровень – сделать анализ. Если человек старше 40 лет принимает большие дозы витамина D без витамина К2, в сердечной мышце, в легких и в почках может откладываться кальций.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирус: почему витамин D важен на карантине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть