Ексклюзивы
суббота, 01 декабря 2018 01:35

Как побороть тягу к сладкому
5

  Сладости стимулируют выработку гормона серотонина, который улучшает настроение, успокаивает, снимает тревожность.
Сладости стимулируют выработку гормона серотонина, который улучшает настроение, успокаивает, снимает тревожность.

Тяга к сладкому чаще всего обусловлена тем, что человек этим самым сладким злоупотребляет. Практически сразу после десерта в организме резко повышается уровень сахара в крови. Организм старается этот сахар быстрее "пристроить", для чего поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин. Одновременно с этим мы ощущаем небывалый прилив энергии. Однако это состояние быстро проходит, так как простые углеводы утилизируются очень быстро. Для поддержания такой энергичности требуется очередная порция сладкого.

Сладкомания усугубляется и нерегулярными приемами пищи. При длительных промежутках между приемами пищи уровень сахара в крови очень сильно падает. Быстро его поднять можно при помощи простых углеводов, на интуитивном уровне это знает каждый человек, поэтому и возникает желание съесть что-нибудь сладкое, пишет ifoniac.ru.

 

Проанализируйте свои привычки в еде

Спросите себя, почему вы тянетесь к углеводам и сладкой воде. Вам действительно хочется этой еды, либо это просто эмоциональная реакция, вызванная стрессом и привычкой? Потребление углеводов и сахара способствует выработке химического вещества мозга - серотонина, вызывающего хорошее настроение, которое заставляет вас думать о том, что вам нужен сахар, тогда как все, что вам нужно - это чувство спокойствия и счастье.

Перейдите на цельные злаки

 

По сравнению с белым хлебом и рисом, сложные углеводы в цельных злаках, такие как коричневый рис, овсянка и другие богаты клетчаткой, вызывающие чувство сытости, которое предотвращает резкий рост и падение уровня сахара в крови, что обычно и ведет к пристрастию к сладкому. Также цельные злаки связаны с низким риском возникновения диабета и устойчивым похуданием с течением времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали напиток, способный быстро утолить голод

Используйте здоровые сладкие закуски

Когда хочется сладкого, лучше съесть кусочек сыра, свежие фрукты, йогурт или вареное яйцо. Такие продукты стабилизируют уровень сахара в крови минут через 15–20, и тяга к сладкому стихает. Несмотря на то, что эти продукты содержат сахар, они также богаты здоровыми питательными веществами, такими как антиоксиданты, витамины, белки и клетчатка.

 

Ешьте сладкое на десерт. После обеда кусочек пирожного или печенье не вызовет резкого скачка глюкозы в крови, а значит, вам удастся соблюсти чувство меры. Если прием пищи включает только сладкое, желание съесть еще возникнет у вас уже через полчаса.

Планируйте приемы пищи

Планируйте заранее приемы пищи, чтобы тарелка с печеньем в вашем офисе не застала вас врасплох на голодный желудок. Гораздо сложнее переесть сладкое, если ваш желудок уже заполнен. Если вы будете есть каждые 3-5 часов, ваш уровень сахара в крови будет оставаться стабильным, что поможет вам избежать переедания.

 

Будьте честны с собой

Единственный способ остановиться или преодолеть зависимость к сладкому - это быть честным с самим собой. Ведите дневник для того, чтобы следить за своим питанием. Если вы замечаете, что едите больше сладкого, чем положено, добавляйте больше свежих продуктов и злаков.

Главное - вовремя остановиться

Ничего страшного в том, что вы съедите небольшой десерт, не будет. Ключевым моментом является ограничение порции сладкого. Вкусовые рецепторы насыщаются сладким вкусом всего после нескольких кусочков съеденного десерта, потому лучше всего съесть немного сладкого, чтобы удовлетворить желание, и остановиться.

Врачи утверждают, что тягой к сладкому организм человека дает понять о необходимости восполнить "дефицитные" витамины и питательные вещества.

Если человека тянет на:

– шоколад, то вероятен дефицит магния (Mg);

– курагу, то существует вероятность дефицита витамина А;

– бананы – высокая потребность в калии (K);

– мучное – возможен дефицит азота (N), а также жиров.

Если постоянно хочется сладкого, то целесообразно будет проверить кровь на сахар и толерантность к глюкозе. В случае нормы этого показателя, следует сдать кровь на определение уровня витаминов и биохимических элементов.

Сейчас вы читаете новость «Как побороть тягу к сладкому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть