Ексклюзивы
вторник, 11 июня 2019 15:48

Как обезопасить себя от игровой зависимости - советы психолога

Как обезопасить себя от игровой зависимости - советы психолога
Нужно четко представлять границу между виртуальной и реальной жизнью. Фото: УНН

У ценителей компьютерных игр может развиться зависимость. Она выражается в неконтролируемом увлечении видеоиграми, которое преобладает над реальной жизнью.

"Видеоигры, используемые в разумных пределах, имеют определенный психотерапевтический эффект, способствуют снятию напряжения и снижению уровня тревожности. Однако в случае злоупотребления могут приводить к противоположному эффекту. Вызывают повышение уровня тревожности, раздражительности и развитие агрессивного поведения", - говорит кандидат психологических наук, эксперт по психологической кибербезопасности Наталья Бугаева, передает УНН.

Злоупотребление видеоиграми может способствовать полному уходу от реальности и развитию психологической игровой зависимости.

Дети с игровой зависимостью имеют проблемы с успеваемостью. У них нарушаются отношения в семье и в школе, возникают проблемы со здоровьем и психикой. Взрослые с игровой зависимостью могут иметь профессиональные и семейные конфликты. У них возникают проблемы социального, финансового и правового характера.

"В случае игрового расстройства игрок возвращается в реальный мир только для того, чтобы удовлетворить базовые физиологические потребности, и снова погружается в игру. При этом пребывание игрока в киберпространстве может достигать 18 и более часов в сутки", - отметила Бугаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезна игромания: неожиданные выводы ученых

Люди с игровой зависимостью не могут контролировать время, которое тратят на игры.

"Игрок, отождествляя себя с героем игры, реализуется в виртуальном мире, удовлетворяя не только потребность в игре, но и потребность в достижении поставленной цели, выработке ловкости, умении преодолевать препятствия, потребность в доминировании и избежании опасности", - рассказала Наталья Бугаева.

Чтобы не развилась игровая зависимость, психолог советует ограничивать время на игры и не расширять его. Заканчивать игру и отдыхать, если проигрыш привел к вспышке отрицательных эмоций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выяснили, к чему приведет отказ от соцсетей

Не стоит играть перед сном и ночью. Выполнение обязанностей не должно зависеть от видеоигр.

В реальной жизни нужно иметь интересы, которые не зависят от компьютерных игр. Стоит различать реальную жизнь и виртуальную.

Если появились психологические проблемы, следует безотлагательно обратиться к профильным специалистам.

Страсть к социальным сетям - пандемия. Она распространилась во всем технологическом мире. Интернет-пользователи не совсем осведомлены об опасности современных технологий. Бывшие сотрудники Facebook, Google и Apple запустила кампанию под названием Truth About Tech. Они проводят просветительские акции по поводу опасности интернета.

Сейчас вы читаете новость «Как обезопасить себя от игровой зависимости - советы психолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть