Ексклюзивы
понедельник, 27 ноября 2017 18:05

Известная диетолог назвала главные продукты, которые должны быть в рационе ежедневно

Здоровое питание – это совсем не обязательно дорогое удовольствие. Продукты, которые дают жизненно необходимые питательные вещества, могут быть доступны каждому. Главное – питаться максимально разнообразно. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказала известная диетолог-гастроэнтеролог Галина Незговорова.

Что должно быть в рационе ежедневно? По последним данным всемирного конгресса по диетологии, каждый день нужно есть не менее четырех видов свежих фруктов и овощей. Также - 1-2 порции любой каши, говорит врач.

"Также очень полезны бобовые. Если вы плохо их переносите, бобовые можно вымачивать. Бобовые дают нам один из самых питательных растительных белков. Обязательно в рационе должна быть зелень. Ее можно вырастить даже у себя на подоконнике. Если вы едите хлеб, то нужен цельно зерновой. Ограничьте употребление дрожжевого хлеба. Не забывайте об орехах. Если покупаете орехи у неизвестного производителя, перед едой лучше подержать их в горячей духовке до приятного аромата. Таким образом, вы их "обезвредите", - говорит Галина Незговорова.

Не забывайте о ягодах – замораживайте их, советует доктор.

Автор: Олег БОЖКО
 

"Растительных масел человек должен употребить в день не менее 3 десертных ложек. Соль должна быть ограничена. Если используете соль, то обязательно берите йодированную: в нашем регионе йода крайне не хватает", - добавляет она.

Сколько воды человек должен выпивать за день? Это зависит от активности за сутки, от веса, роста и других факторов.

"В сутки нужно примерно 30 грамм воды на килограмм веса. Но – все индивидуально. Из белковых продуктов - обязательною одной яйцо в день, сто грамм качественного мяса. Предпочтение отдается курице, индюшке, кролику. Должна быть рыба нежирных сортов. 100 грамм творога, кисломолочные продукты", - говорит Незговорова.

И, конечно, не забываем о молоке, - подчеркивает врач.

"Молоко дает нам невероятно много полезных веществ! Молоко – один из самых важных продуктов, который всегда было в нашем рационе. Содержание питательных веществ в нем – просто колоссальное. И кальций, и фосфор, и калий, магний. А еще - аминокислоты и микронутриенты. Белки, жиры и углеводы – в молоке присутствует такое сочетание этих веществ, которое очень хорошо усваивается", - поясняет врач.

Тем, кто хорошо переносит молоко, можно пить стакан молока в день, и тогда оно принесет максимальную пользу. А те люди, организм которых "не воспринимает" этот продукт, стоит его ограничить.

"Но стакан молока в день – совершенно не повредит. Пейте на здоровье", - говорит врач.

Сейчас вы читаете новость «Известная диетолог назвала главные продукты, которые должны быть в рационе ежедневно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть