Ексклюзивы
пятница, 16 февраля 2018 17:05

Гинеколог развенчал 5 популярных мифов о женском здоровье

  доктор Ростислав Агабабов
доктор Ростислав Агабабов

Многие женские болезни не дают совершенно никаких симптомов. А порой, наоборот, мы излишне переживаем из-за признаков, которые на самом деле не значат ничего опасного. Далеко не все знают, является ли тот или иной симптом нормой, а операции по гинекологии до сих пор овеяны множеством страхов.

Чтобы развенчать некоторые из мифов о женском здоровье, Gazeta.ua обратилась к хирургу-гинекологу, руководителю направления оперативной гинекологии МС "Добробут" Ростислава Агабабова.

1. Боли при овуляции – это норма.

ПРАВДА. Во время овуляции (середина цикла, обычно 12-16 дни) из яичника выходит созревшая яйцеклетка. У некоторых женщин это может сопровождаться дискофмортными или даже легкими болезненными, тянущими ощущениями или спазмами. У других овуляция происходит незаметно. И то, и другое – варианты нормы. А вот резкая боль и спазмы указывают на то, что необходимо обратиться к врачу.

2. Боль во время секса и кровянистые выделения после указывают на то, что со здоровьем женщины не все в порядке.

ПРАВДА. По-научному дискомфорт во время секса, переходящий в боль, называется диспареуния. И игнорировать этот симптом (мол, нужно всего лишь сменить позу) нельзя ни в коем случае! Равно как и контактное (после интимной близости) кровомазание, даже незначительное. Это очень распространенные симптомы, которые встречаются примерно у 20% пациенток и указывают на наличие гинекологических проблем. Нужно запланировать визит к доктору, и как можно скорее.

3. Киста и эндометриоз всегда равно операция.

МИФ. Это абсолютно устаревший и неактуальный сегодня подход! Очень во многих случаях консервативное лечение приносит отличные результаты. И я совершенно убежден: если есть шансы на излечение без операции, стоит попытаться. Особенно если речь идет о женщине репродуктивного возраста (а таких сейчас очень много, ведь диагнозы "киста" и "эндометриоз" в последние годы существенно помолодели). Но даже если без операции не обойтись, у современных врачей есть все необходимое для того, чтобы сохранить женщине способность стать мамой!

4. Операция по гинекологии – это боль, некрасивый шрам и риск никогда не стать мамой.

МИФ. К счастью, сегодня такое утверждение – заблуждение. Но еще совсем недавно очень многие женские болезни, по сути, означали полостную операцию, нередко с удалением матки или яичников. Однако новейший стандарт – это малоинвазивные органосохраняющие операции. Именно по таким протоколам оперируют во всем мире. Более чем в 90% случаев операции по гинекологии мы проводим без боли, разрезов и с возможностью впоследствии рожать. Как это выглядит на практике?

Операция методом лапароскопии предполагает один или несколько крошечных проколов (0,5-1 см). Если возможно, аппаратура вводится через влагалище – и тогда проколов нет вообще. Далее к органу подводится микроинструментарий, посредством которого и осуществляется операция.

По сравнению с обычной хирургией, этот метод менее травматичный и позволяет работать со сверхвысокой точностью. Мы устраняем лишь очаг поражения, но оставляем сам орган или его часть. Если речь идет, к примеру, о яичниках, то даже часть органа позволяет сохранить репродуктивную функцию.

5. После операции по гинекологии нужен долгий период восстановления.

МИФ. В случае с лапароскопией или гистероскопией это не так! Период восстановления после операции минимален. Во всем мире принята программа быстрого восстановления для пациентов - Fast Track. Если следовать ей, то женщина проводит в палате дневного стационара всего 2-3 часа, а затем возвращается домой.

Сейчас вы читаете новость «Гинеколог развенчал 5 популярных мифов о женском здоровье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть