Ексклюзивы
четверг, 23 марта 2017 12:00

Ежегодно делать флюорограмму для выявления туберкулеза не нужно - врач

Ежегодно делать флюорограмму для выявления туберкулеза не нужно - врач
Туберкулезом чаще болеют тридцатилетние. Фото: Медична енциклопедія

Украинцы, которые не относятся к группе риска заболеть туберкулезом не нуждаются в том, чтобы ежегодно делать флюорограмму. Для профилактики заболевания достаточно консультации у семейного врача. Об этом Gazeta.ua сообщил Юрий Варченко, специалист по развитию национальных и международных программ в области лечения туберкулеза БО "Всеукраинская сеть ЛЖВ".

"Опыт советских времен показал, что когда людей массово отправляли на флюорографию, эффективность выявления заболевания составляла 0,04%. Это очень мало. Более качественный метод - анкетирование у семейного врача, когда тот проверяет общее состояние здоровья человека, и если имеет подозрения туберкулезом, направляет на аппаратную диагностику", - говорит врач.

Признаком туберкулеза может быть один из симптомов - кашель, резкая потеря веса тела, слабость, длящаяся две недели и более, кровохарканье и одышка. Наличие этих признаков является основанием для того, чтобы отправить человека на флюорограмму.

"Каждый год делать флюорограмму следует людям, которые имеют опасность заражения - это больные сахарным диабетом, ВИЧ-инфекции, а также социальные группы, как беженцы и эмигранты. Кроме того проверять следует таким образом учителей, врачей и людей, работающих с продуктами - так в случае заболевания могут заразить других. К группе риска относятся также курильщики, если они бронхит или другие заболевания, кашляют", - рассказывает Варченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курильщикам следует проходить дополнительные обследования на туберкулез - фтизиатр

Как свидетельствуют данные ГУ "Центр общественного здоровья Украины", чаще всего больные люди в возрасте 35 лет, не имеющих постоянной работы.

"Люди без постоянного трудоустройства, бездомные - это особая категория, ими должны заниматься социальные службы, вести сопровождение. Среди них больше всего больных. К сожалению, в Украине очень большой процент рецидивов - когда люди после удачного лечения болеют во второй раз. Поэтому, после выздоровления должны еще 2 3 года проходить исследования, делать анализ слюноотделение, флюорограмму, наблюдаться", - говорит врач.

Сейчас вы читаете новость «Ежегодно делать флюорограмму для выявления туберкулеза не нужно - врач». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть