Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2016 14:59

Эпидемия гриппа распространилась на 11 областей

Эпидемия гриппа распространилась на 11 областей
Фото: happy-babys.com.ua

За неделю с 5 по 11 декабря эпидемия гриппа захватила 11 областей Украины. Больше всего больных в Черновицкой, Полтавской, Днепропетровской, Тернопольской областях. 300 тыс. человек находятся на больничных.

Об этом сообщает заведующий центром гриппа и ОРЗ Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Татьяна Дыхановская.

С начала эпидемического сезона от гриппа умерли трое. Лабораторные исследования подтвердили причину летальных случаев от вируса в Днепропетровской и Сумской областях, где люди принадлежали к группе риска. Третий случай - смерть 8-летней девочки в Кривом Роге изучают эпидемиологи.

"Двое из трех погибших находились в группе медицинского риска. Это лица с высокой вероятностью осложнений от гриппа. Один больной страдал от ишемической болезни сердца, второй - от сахарного диабета", - говорит Дыхановская.

В школах и детских садах частично объявляют карантин. В частности, в Сумской области с 12 по 19 декабря объявлен карантин во всех школах и дошкольных учреждениях, 14-16 декабря не учатся в Тернополе, с 14 до 23 декабря прекратили обучение в Острожском и Радивиловском районах Ровенщины и в городе Острог. На вынужденных каникулах ученики 18-ти школ Запорожья, в некоторых школах закрыли отдельные классы. С 14 до 20 декабря объявили карантин в Херсоне. В Киеве не учатся в 37 школах, где больных более 20%, еще в 16-ти - продолжают обучение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После тяжелого дня держись подальше от кровати

"Для подтверждения диагноза "грипп" специалисты лабораторных центров МОЗ Украины провели 495 исследований образцов материала от больных гриппом и ОРВИ методом иммунофлюоресцентной микроскопии. Из них в 38% случаях получили положительные результаты. В структуре респираторных вирусов, выявленных этим методом, доминируют вирусы парагриппа", - сообщают в Минздраве.

О способах повышения иммунитета смотрите в видеоинтервью с врачом.

Сейчас вы читаете новость «Эпидемия гриппа распространилась на 11 областей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть