Ексклюзивы
понедельник, 12 декабря 2016 16:44

После тяжелого дня держись подальше от кровати

После тяжелого дня держись подальше от кровати
Фото: press.lv

Мнение о том, что сон помогает пережить стресс опровергли китайские ученые. Оказывается, что после тяжелого дня, полного досадных неожиданностей, лучше отказаться от сна.

Доктор Юнче Лиу из Университета в Пекине утверждает, что такой сон может способствовать тому, что неприятные события крепче закрепятся в нашей памяти. Вывод опубликовано в научном журнале "Nature Communications", пишет zdrowie.wm.pl.

Дело в том, что во время сна мозг переносит события из кратковременной памяти в долговременную. Так же действует наш мозг, когда мы готовимся к тяжелому экзамену. Тогда после обучения рекомендуют заснуть на некоторое время. Таким образом, в будущем имеем шансы лучше сдать экзамен.

Китайские эксперты пытались проверить, как те же механизмы действуют, когда пытаемся любой ценой избавиться тяжелого самочувствия. Для этого провели эксперимент. Взяли 73 человека. Показали им 26 снимков с неприятно впечатляющими политическими картинками. Тогда поделили участников на две группы. Первых отправили через полчаса после просмотра принять участие в серии упражнений, которые должны выпихнуть из памяти неприятные впечатления, а вторую группу отправили спать, и только на следующий день позволили пройти упражнения на освобождение мыслей. Тогда ученые вновь показали неприятные политические картины. И предложили сравнить их с теми впечатлениями, которые имели предыдущего дня. Таким образом, пытались проверить, потеряли они чувствительность к предыдущим картин, которые осматривали до того, как поспали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пивные алкоголики имеют десятки патологий

Оказалось, что люди, которые раньше спали, имели больше проблем с запоминанием, чем те люди, которые сразу после неприятных впечатлений получили упражнения по освобождению памяти от негативных впечатлений. В конце концов, пришли к выводу, что во время сна даем способность своему мозгу лучше закрепить неприятные впечатления.

Ученые отмечают, что если хотим быстро о чем-то забыть, лучше не прибегать к тому, чтобы "переспать" проблему. Потому что досадные впечатления могут остаться в нашей памяти надолго, а может даже на всю жизнь.

Сейчас вы читаете новость «После тяжелого дня держись подальше от кровати». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть