Ексклюзивы
вторник, 30 мая 2017 23:30

Две трети украинцев болеют от неправильного питания - МОЗ

Две трети украинцев болеют от неправильного питания - МОЗ
Минздрав: С каждым годом в рационе питания существенно падает процент питательно ценных продуктов. Фото: Rionews.com.ua

Нерациональное питание существенно влияет на продолжительность жизни человека и приводит к возникновению и развитию неинфекционных заболеваний, сообщает Минздрав.

По данным ВОЗ, здоровье человека на 70% зависит от того, что он ест. Научно доказано, что нерациональное питание существенно влияет на продолжительность жизни человека и приводит к возникновению и развитию неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, диабета, нарушения обмена веществ. К сожалению, сегодня эта проблема стала главным вызовом для системы здравоохранения в Украине. Диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни органов дыхания обусловливают более 2/3 общей заболеваемости и около 86% смертей украинских граждан.

"В основе ежедневного рациона каждого Украинский должны быть овощи и фрукты 5 порций в день, далее продукты животного происхождения, зерновые и бобовые, правильные жиры, например, орехи и, наконец, простые углеводы", - рассказывает гастроэнтеролог Наталья Харченко.

По словам експертов, особого внимания требуют дети. Согласно рекомендациям Минздрава, в день они должны потреблять 500-800 грамм овощей и фруктов.

Однако, согласно опросу, проведенному во время международного проекта "Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи", фиксируются существенное ухудшение пищевых привычек детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диетологи назвали продукты, которые обязательно надо убрать из рациона

Общая доля учащихся, полностью отказываются от завтрака в будни, в течение обучения в школе увеличилось почти втрое - с 5,9% в 10-летних до 17,2% у 17-летних.

Третья часть опрошенных отметила, что овощи и фрукты употребляют максимум до 4 раз в неделю.

"С каждым годом в рационе питания школьников существенно падает процент питательно ценных продуктов, таких как фрукты, овощи, молочная и кисломолочная продукция, при этом возрастает потребление углеводов, особенно быстрых. Это приводит к возникновению новой угрозы для здоровья общества - ожирение и диабета" , - комментирует Олег Швец, эксперт по направлению "диетология" Минздрава.

Сейчас вы читаете новость «Две трети украинцев болеют от неправильного питания - МОЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть