Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2020 13:35

Добровольцы рассказали, какие побочные эффекты ждать после вакцинации от коронавируса

Добровольцы рассказали, какие побочные эффекты ждать после вакцинации от коронавируса
Добровольцы рассказали о побочных эффектах вакцины от коронавируса. Фото: 5.ua

Добровольцы, которым делали прививки вакцинами от коронавируса Pfinzer & BioNTech и Moderna, описали ощущения после принятия препарата.

Подробностями поделилось CNN.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, кому грозит тяжелая форма Covid-19

Для обязанности вакцин-кандидатов нужно получить 2 дозы. Вторая прививка делается спустя несколько недель после первой, для усиления реакции.

"Инъекция сначала казалась такой же, как прививки против гриппа, которая дает лишь небольшое защемление в руке. В тот вечер, когда я выписался из больницы, скованность стала немного больше. Это можно преодолеть, но вы действительно не чувствуете, что поднимаете руку слишком высоко над плечом. Однако побочные эффекты достаточно локализованы. Я имею в виду, что это просто дискомфорт в мышцах руки. И все. На самом деле это ни на что не влияет, и ты чувствуешь себя прекрасно", - прокомментировал 24-летний Ясир Баталви.

По словам добровольца, вторая доза вакцины была немного другой. С ним все было в порядке, пока он лежал в больнице. А дома он почувствовал усталость и озноб. Однако врачи-исследователи объяснили, что это нормальная реакция организма на препарат.

"Это означает, что ваш иммунный ответ работает на вас. Вы должны быть довольны этим. Теперь вы находитесь в лучшем состоянии, чтобы бороться с этим ужасным вирусом, который убил много людей и может вызвать множество долгосрочных осложнений", - сказал эксперт с вакцин Пол Оффит с Детской больницы Филадельфии.

В Украине ожидается поставка вакцин от коронавируса. Срок получения приходится на конец первого - начало 2-го квартала 2021 года.

Сейчас вы читаете новость «Добровольцы рассказали, какие побочные эффекты ждать после вакцинации от коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть