Ексклюзивы
воскресенье, 26 января 2020 15:59

В Украину прибыли 150 китайцев. Коронавируса нет – МОЗ

В Украину прибыли 150 китайцев. Коронавируса нет – МОЗ
В Китае массово строятся новые больницы для борьбы с вирусом

На сегодня в Украине не зарегистрировано ни одного случая коронавируса. Об этом во время брифинга в воскресенье сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Сегодня в Украине не зарегистрировано ни одного случая коронавируса. Министерство здравоохранения с учреждениями здравоохранения готово и настроено в случае появления такого вируса довольно рано его обнаружить и оказать всю необходимую медицинскую помощь", - сказал Ляшко, - сообщает корреспондент Укринформа.

Он добавил, что сто пятьдесят человек, которые прибыли в Украину из Китая, прошли термометрию.

"Сегодня прилетели в Украину прямым рейсом из Китая 150 человек, всем им была проведена термометрия инфракрасным термометром. Ни одного человека с повышенной температурой не выявлено. Все допущенные и прошли пограничный контроль", - сказал он.

По его словам, параллельно с этим пограничники, проверяют документы, спрашивают людей о симптомах болезни, и в случае их наличия вызывают медицинскую службу.

Ляшко отметил, что 25 января МЗ обновила рекомендации по скринингу пассажиров, прилетающих из Китая.

"Скрининг введен именно на прямых рейсах, которые летят из Китая. Если же кто-то будет лететь из Китая в Украину через Мюнхен или Стамбул, температурный скрининг ему будет проведен или в Стамбуле, или в Мюнхене. В случае если будет признана необходимость тотального скрининга всем, то это Всемирная организация здравоохранения принимает решение о запрете вообще посещения Китая и запрет авиасообщение. Как нам известно, 23 января комитет ВОЗ, который должен принять такое решение, его принял и продолжает считать ситуацию в Китае чрезвычайной, но не глобальной ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус забрал жизни 56 людей. Еще почти 2 тысячи заразились

В Китае с декабря регистрируются случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавируса (nCoV). Предварительно установлено, что источником коронавируса могут быть животные. Вирус был подтвержден в соседних с Китаем странах - Таиланде, Южной Корее, Японии, Тайване, РФ, Вьетнаме, а также в США, Франции и Канаде.

Сейчас вы читаете новость «В Украину прибыли 150 китайцев. Коронавируса нет – МОЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть