Ексклюзивы
четверг, 20 июля 2017 13:14

Девять человек умерли от ботулизма - Минздрав

Девять человек умерли от ботулизма - Минздрав
В Украине зарегистрировано 90 случаев заболевания ботулизмом. Фото: Голос UA

С начала 2017-го по состоянию на 18 июля в Украине зарегистрировали 90 случаев заболевания ботулизмом, сообщили в Министерстве здравоохранения.

"Заболели 90 человек, девять из них погибли. Восемь из девяти умерших заболели вследствие употребления вяленой рыбы, четверо - рыбы промышленного производства", - уточняют в сообщении.

Минздрав призывает население избегать употребления вяленой, соленой, консервированной рыбы, а также мясных продуктов домашнего производства, продуктов, условия хранения и транспортировки которых могли быть не соблюдены надлежащим образом и чье качество может быть сомнительным.

"В начале июля программа развития ООН в качестве гуманитарной помощи поставила в Украину 25 курсов антитоксина против ботулизма стоимостью 2,5 миллиона гривен. По состоянию на 19 июля 2017-го на ответственном хранении на складах ГП "Укрвакцина" находится 22 флакона сыворотки", - отмечают в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину привезли спасительную сыворотку

Первых три флакона гуманитарной сыроватки использовали для срочного лечения пациентов, с установленным диагнозом ботулизм. Был зафиксирован один случай болезни, когда человек отравился консервами.

Сейчас вы читаете новость «Девять человек умерли от ботулизма - Минздрав». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть