Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 10:30

Covid-19: где безопаснее всего сидеть за столом при встрече с друзьями

Covid-19: где безопаснее всего сидеть за столом при встрече с друзьями
Самое безопасное место, по мнению ученых, находится по диагонали от вероятно зараженного: туда долетает не более четверти аэрозольных частиц, выделяемых говорящим. Фото: pixabay.com

Самое безопасное место, по мнению японских ученых, находится по диагонали от вероятно зараженного. Туда долетает не более четверти аэрозольных частиц, выделяемых говорящим. Также рассказали, что может снизить вероятность заражения Covid-19 при встрече с друзьями.

Ученые Центра вычислительных наук института RIKEN с коллегами из Университета Кобе продемонстрировали шансы заразиться коронавирусом, сидя в баре с еще 3 людьми, если один из них болен Covid-19, сообщает The Asahi Shimbun.

Суперкомпьютер Fugaku смоделировал ситуацию - 4 человека сидят за 2 придвинутыми друг к другу столами площадью 60 кв. см (стандартный размер столиков в кафе и ресторанах). На мужчину, сидящего рядом с тем, кто говорит, попадает примерно в 5 раз больше аэрозольных частиц, чем на того, кто сидит напротив.

Шансы заражения Covid-19, если собеседник является носителем вируса, соотносятся примерно так же. Когда говорящий поворачивает голову к адресату, риск передачи возрастает.

Распространение таких частиц сильно зависит от влажности в помещении. При уровне менее 30% дальность распространения частиц возрастает вдвое, по сравнению с влажностью 60%. При повышенной влажности частицы интенсивнее слипаются и быстрее оседают. То есть увлажнители воздуха в общественных местах помогают снизить вероятность заражения Covid-19. Также рекомендуют устанавливать защитные прозрачные экраны на столиках кафе и ресторанов, чтобы посетители могли максимально безопасно общаться друг с другом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили скрытые последствия даже легкой формы Covid-19

Кабинет министров 13 октября изменил порядок и правила карантинного зонирования. Работу ресторанов и кафе ограничили (будут закрываться не позднее 22:00) даже в зеленой и желтой зонах (исключение сделали только для тех общественных заведений, которые будут работать "на вынос").

Сейчас вы читаете новость «Covid-19: где безопаснее всего сидеть за столом при встрече с друзьями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть