Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2018 16:15

Белая смерть: ученые развенчали миф о соли

Белая смерть: ученые развенчали миф о соли
Умеренное употребление соли идет на пользу здоровью. ФОТО: dailymail.co.uk

Здоровью большинства людей употребление соли ничем не грозит. Подтвердить это удалось благодаря масштабному исследованию, к участию в котором ученые привлекли 94 378 добровольцев в возрасте от 35 до 70 лет из 18 разных стран.

Соль помогает пополнить запас натрия в организме. Недостаток же этого микроэлемента грозит снижением артериального давления и нежелательными изменениями в гормональном фоне. То же самое касается и калия, содержащегося в морской соли. Достаточное количество в организме этого элемента снижает риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний, угрожаюших больному смертью. Пишет известное британское издание Dailymail.

"Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять максимум одну чайную ложку соли. Все для профилактики сердечных болезней. Однако никаких доказательств эффективности таких ограничений нет. Результаты нашего исследования показывают, что умеренное употребление соли благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. А вот как избыток, так и недостаток этого продукта является опасным", — говорит профессор Эндрю Менте из Университета имени Макмастера в Канаде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько соли нужно употреблять ежедневно

Канадские ученые утверждают, что употреблять соль по минимуму следует только людям, страдающим гипертонией. По словам исследователей, при наличии проблем с давлением такое ограничение позволит уменьшить риск инсульта и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Ранее рассказали, что в жару нужно есть больше соли. По словам медиков, это поможет защитить организм от обезвоживания — болезненного состояния, связанного с потерей важных микроэлементов. Болезнь сопровождается снижением артериального давления, ухудшением тонуса тканей и мышц, уменьшением эластичности кожных покровов и проявлением различных нервно-психических нарушений.

Сейчас вы читаете новость «Белая смерть: ученые развенчали миф о соли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть