Ексклюзивы
понедельник, 22 января 2018 14:40

5 самых полезных продуктов для зимы
5

В холодное время года организму требуется много витаминов. Речь идет не только о цитрусовые, где много витамина С. Полезными также хрен, сушеные грибы и тыквенные семечки.

Сушеные грибы

Автор: receptiki.pro
 

Кроме вкуса и аромата сушеные грибы имеют уникальный сбалансированный состав белков, жиров, углеводов, витаминов (А, В, D, Е, РР) и микроэлементов (калий, цинк, кальций, фосфор, мед, сера, марганец). Они являются отличной альтернативой мясу.

Сушеные грибы поддерживают иммунную систему, является профилактикой рака, заболеваний сердечно-сосудистой и кроветворной систем, улучшают обмен веществ, состояние кожи, волос, ногтей.

Тыквенные семечки

Автор: houstonherald.com
 

Белые семечки богаты витаминами Е и группы В, а также минералами: фосфором, магнием, цинком и медью. Содержат Л триптофан - аминокислоту, которая важна для образования серотонина. Его еще называют гормоном счастья.

Мед

Автор: parkfrunz.spb.ru
 

Мед укрепляет иммунитет, особенно если добавлять по 1 ч. л. в теплую воду с утра натощак. Такой утренний напиток тонизирует, насыщает организм полезными витаминами и микроэлементами, считается хорошим антибактериальным и противовирусным средством. Мед содержит фолиевую кислоту, витамины В2 и В6, йод, железо, калий, фосфор, магний.

Только помните, что под воздействием высоких температур мед теряет полезные свойства, поэтому не добавляйте его в горячие напитки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, что спасет от голода лучше перекуси

Имбирь

Автор: termalfurdo.hu
 

Этот корень содержит витамины А, В, С, аминокислоты, минералы: железо, калий, фосфор, цинк и магний. Напиток из имбиря отлично согреет в холод и станет хорошей профилактикой простуд.

Натереть в теплую воду корешок имбиря размером с мизинец, добавить сок лимона и мед. Дать настояться минут 15 и процедить.

Хрен

Автор: landidee.nl
 

Хрен является отличным природным антибиотиком. Благодаря содержанию в нем горьким веществ фитонцидам, хрен укрепляет иммунитет, устойчивость организма к различного рода переохлаждением и стрессов, считается хорошей профилактикой грибков, вирусов и бактерий.

Натереть хрен на мелкой терке, немного приперчить и посолить, по желанию добавить сметаны.

Сейчас вы читаете новость «5 самых полезных продуктов для зимы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть