Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2019 16:48

20 скрытых признаков того, что организм страдает от стресса

20 скрытых признаков того, что организм страдает от стресса
Стресс может скрываться за неожиданными проявлениями. ФОТО: realsimple.com

Проявления стресса не всегда очевидны. Поэтому часто такое состояние остается незамеченным и продолжает постепенно разрушать организм изнутри, что впоследствии выливается в множество болезней.

Перечень симптомов, под которыми может маскироваться стресс, подало издание Insider.

1. Зубная боль или боль в челюсти. К таким проблемам часто приводит скрежет зубами. Происходит это самопроизвольно и обычно во время сна. Причиной может послужить вызванное стрессом перевозбуждение.

2. Забывчивость. На фоне длительного эмоционального напряжения часто ухудшается способность запоминать то, что раньше легко давалось. Также возникают проблемы с концентрацией внимания.

3. Нерегулярные месячные. Стресс вызывает гормональный дисбаланс — основную причину сбоев в менструальном цикле.

4. Проблемы с пищеварением. Пребывание в состоянии стресса заставляет организм образовывать больше соляной кислоты, что приводит к повышению кислотности желудочного сока и к появлению изжоги. Также пища может задерживаться в желудке дольше необходимого. Следствием этого будет повышенное газообразование и метеоризм. Реакцией на стресс могут послужить и спазмы в кишечнике, диарея или запор.

5. Постоянная жажда. Во время длительного эмоционального возбуждения в организме происходит сбой в выработке гормона, отвечающего за поддержание водного баланса. В результате возникают симптомы обезвоживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как справиться со стрессом

6. Боль в мышцах. Под влиянием стресса мышцы непроизвольно напрягаются, что со временем может привести к появлению в них болевых ощущений. Болеть может шея, спина, ноги.

7. Повышенная сонливость или бессонница. Сонливость является защитной реакцией организма на физическое и эмоциональное истощение. С другой стороны, стресс способен вызвать повышенную возбудимость, при наличии которой практически невозможно уснуть.

8. Яркие сновидения с интересным сюжетом и ночные кошмары. Во время сна мозг обрабатывает пережитые в течение дня эмоции. Те, кто спит крепко, обычно свои сновидения не запоминают. Люди же, которые из-за стресса не способны полноценно высыпаться, утром хорошо помнят, что им снилось.

9. Головная боль. Стресс способен провоцировать мышечное перенапряжение. Появление такого в области шейных отделов позвоночника может привести к головной боли и мигрени.

10. Чрезмерный аппетит. Под воздействием стресса в организме вырабатывается больше гормона голода, из-за чего и не получается насытиться обычными порциями.

11. Повышенная раздражительность. Увеличение количества гормона стресса приводит к снижению уровня эндорфинов — гормонов радости. На фоне этого происходят перепады настроения, возникает склонность к депрессии и агрессивному поведению.

12. Потеря способности получать удовольствие от того, что раньше его приносило. Привести к этому может обусловленный стрессом гормональный сбой, при котором в организме снижается уровень гормона удовольствия.

13. Чрезмерное потоотделение. На фоне стресса активнее вырабатываются гормоны, влияющие на работу потовых желез.

14. Появление интереса к плохим привычкам. Попытки найти легкий способ расслабиться могут привести к увлеченности алкоголем, сигаретами или успокоительными препаратами.

15. Неспособность справиться с легкими заданиями. Под действием стресса организм способен увеличивать образование дофамина — вещества, которое помогает противостоять перенапряжению, но вместе с тем тормозит мыслительные процессы. Так, даже элементарные будничные дела могут стать человеку в тяжесть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки гормонального сбоя, которые большинство игнорирует

16. Создание проблем на пустом месте. Под влиянием стресса все эмоции чувствуются острее, чем обычно. Особенно негативные. Поэтому даже незначительные разногласия с окружающими могут стать основанием для ссор и скандалов.

17. Чрезмерное выпадение волос. Длительный стресс способен вызвать преждевременное выталкивание волосяных луковиц. Также может произойти сбой в работе иммунной системы, при котором организм начнет защищаться против самого себя, в частности вместо чужеродных клеток атаковать волосяные фолликулы.

18. Появление высыпаний на коже. Могут выглядеть как обычная крапивница. Появляются в результате расширения кровеносных сосудов, вызванного гормональными изменениями, происходящими под воздействием стресса.

У людей, страдающих псориазом, розацеа и им подобными болезнями, высыпания могут возникать на фоне обострения.

19. Уменьшение сексуального влечения. Причина может быть в гормоне под названием кортизол. Это вещество способно подавлять либидо. Стресс заставляет организм вырабатывать кортизол в избыточном количестве, что практически убивает сексуальное желание.

20. Частые простуды. Стресс ослабляет иммунитет, из-за чего организм теряет способность полноценно защищаться против болезнетворных бактерий.

Ранее подали перечень продуктов, которые помогают организму выстоять против стресса. Такая пища содержит вещества, способные увеличивать образование гормона радости и улучшать состояние органов, по которым больше всего бьет нервное истощение.

Сейчас вы читаете новость «20 скрытых признаков того, что организм страдает от стресса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть