Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2021 10:31

1,5 млн прививок в неделю: Кабмин установил план вакцинации

1,5 млн прививок в неделю: Кабмин установил план вакцинации
Украина может делать 1,5 млн Covid-прививок в неделю, считает Виктор Ляшко. Фото: Лилия Мыцко, Gazeta.ua

По поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля для регионов установили выполнения целевых показателей по охвату вакцинацией от Covid-19 на уровне 1,5 млн прививок в неделю.

Соответствующее поручение уже подписал министр здравоохранения Виктор Ляшко и направил к исполнению, сообщила пресс-служба МОЗ.

"Каждая область в соответствии со своими возможностями получила определенное количество прививок, которое может выполнить. Все цели реальны и утверждены. Отдельные регионы, например Полтавская и Херсонская области, доказали способность достичь поставленных уровней охвата вакцинацией", - считает Ляшко.

Всего с 24 февраля по 18 октября в Украине сделали 14 635 480 прививок. Одну дозу получили 8 065 760 человек. 6 573 564 граждан прошли полный курс вакцинации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За минувшие сутки от коронавируса умерли 538 украинцев

"Самый высокий суточный рекорд, который установили в последнее время, составляет 193 тысяч прививок", - говорится в сообщении.

С вхождением в красный уровень карантина Херсонская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская и Одесская области вышли в лидеры прививок первой дозой в сутки. Количество прививок выросло вдвое, отметил Ляшко.

Подчеркнул, что главная задача для местных властей - увеличить количество центров вакцинации и сделать график их работы максимально удобными для населения.

На этом также настаивал президент Владимир Зеленский на селекторном совещании.

Минздрав утвердил перечень организаций, сотрудники которых должны обязательно вакцинироваться. Приказ вступает в силу с 7 ноября 2021 года.

Обязательной вакцинации подлежат работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и структурных подразделений, учреждений высшего, последипломного, профессионального, общего среднего, начального, внешкольного и дошкольного образования и научных учреждений.

В планах Минздрава - расширить перечень профессий, для которых Covid-вакцинация является условием допуска к рабочему месту.

Сейчас вы читаете новость «1,5 млн прививок в неделю: Кабмин установил план вакцинации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть