Ексклюзивы
вторник, 23 июня 2020 22:46

Ученые объяснили, действительно ли похожи между собой партнеры счастливее в отношениях

Ученые объяснили, действительно ли похожи между собой партнеры счастливее в отношениях
Схожесть партнеров имеет значение, но не во внешности, а в некоторых чертах личности. Фото: pixabay

Похожие качества парня и девушки между собой влияют на удовлетворенность отношениями.

По мнению психологов, общее в характере, ценностях и пари является залогом более гармоничных отношений, пишет издание ВВС.

Ученые из Нидерландов пришли к выводу, что схожесть партнеров имеет значение, но не во внешности, а в некоторых чертах личности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие темы не следует нарушать на первом свидании

Команда Манон ван Шеппенген из Амстердамского университета проанализировала психологические черты, самочувствие и уровень удовлетворенности отношениями в тысяч американских супружеских пар, которые провели вместе много лет.

По результатам исследования, отношения выиграют от преимущественно положительных черт обоих партнеров. Доброжелательность является чертой, в которой схожесть партнеров положительно влияет на отношения. Именно умение обоих партнеров доверять и сочувствовать друг другу означает, что они чувствуют поддержку партнера, а это очень важно для счастливых отношений.

Полезным оказался и одинаковый уровень открытости партнеров. Но в большинстве случаев идеальное совпадение черт характера не является полезным для отношений. Например, наличие одинакового уровня энергии не улучшает общий психологический комфорт пары.

Важна схожесть партнеров и в других вещах. Например, недавнее исследование ученых из Варшавского университета показало, что женщины чувствовали себя счастливее в отношениях, когда в них с партнером был один хронотип (жаворонок или сова). Они также обнаружили, что оба партнера были более довольны сексуальной жизнью, когда им нравилось заниматься сексом в одно и то же время дня.

Часто пары ссорятся больше, чем это возможно, поэтому отношения могут завершиться разводом. Но будущее в таких отношений есть и оно зависит от желания исправить эту ситуацию. Эксперты советуют сперва выяснить причину конфликта и попытаться успокоиться.

Сейчас вы читаете новость «Ученые объяснили, действительно ли похожи между собой партнеры счастливее в отношениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть