Ексклюзивы
суббота, 28 февраля 2015 19:30

Сколько стоят роды за границей?

Сколько стоят роды за границей?

Все больше киевлянок едут рожать за границу. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала Вера Навроцкая, которая стала мамой в третий раз.

"Среди киевских беременных популярными становятся роды за рубежом, - говорит Вера. - В государственный роддом без денег тоже непросто попасть. За роды роженицы платят от 500 до 700 долларов. В прошлом году еще пользовались популярностью роды в частных клиниках, которые стоят от 30 до 80 тысяч гривен. Если роженица стояла на учете в частной клинике, к ней бесплатно выезжает частная "скорая". На роды такой беременной предоставляется скидка на 20-30%. Теперь популярно ехать рожать в другую страну".

Одни идут на такой шаг ради безопасности себя и ребенка, другие - чтобы младенец получил гражданство другой страны.

"Бывают случаи, когда женщина едет рожать в другую страну из-за тяжелой беременности, - говорит Навроцкая. - Врачи ей подыскивают клинику, где ребенку окажут неотложную квалифицированную помощь. Есть младенцы, которые уже после рождения должны перенести операцию или просто быть под наблюдением иностранных врачей".

"У нас в роддом нужно две сумки везти. С собой нужно нести все: от памперсов и резиновых перчаток до пеленок и прокладок, - рассказывает Вера. - Мне список дали на два листа. Покупали пипетки, термометр, грелку, кучу медикаментов, которые не понадобились. Знакомая в июле рожала в Берлине, потому что у нее муж немец. В роддоме ничего не требовали. Роды приняли, даже одежду для ребенка дали. Хотя заплатили за четыре дня 4 тысячи евро. Мы тоже когда-то мечтали за рубежом родить. Но даже в Анкаре втрое дороже, чем в Киеве".

Приводит примеры стоимости родов в других столицах (обычные роды / кесарево сечение или рождения двойни-тройни)

Вашингтон (США) - $ 3 тыс / $ 5 тыс.

Париж (Франция) - 3 тыс евро / 7 тыс евро

Берлин (Германия) - 4 тыс евро / 6 тыс евро

Тель-Авив (Израиль) - $ 6 тыс / $ 8 тыс.

Анкара (Турция) - $ 2 / $ 3,5 тыс

Сейчас вы читаете новость «Сколько стоят роды за границей?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть