Ексклюзивы
среда, 30 марта 2016 14:06

Топ-5 самых интересных подростковых бестселлеров, которые вас точно не оставят равнодушными
6

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

"Подростковая литература в Украине - далеко не самая популярная, однако, по моему мнению, это больше плюс, чем минус. Именно сейчас в руках издательств находятся все рычаги, с помощью которых можно и нужно построить правильную политику книгоиздания для подростков, как тщательно отобранных отечественных авторов, так и зарубежных", - об этом говорит украинский писатель Игорь Зарудко.

"Сегодня в Украине мы не имеем ни одной серьезной популярной премии, которая оценивала мастерство написания подобной литературы, однако есть тех, кто может на высоком уровне оценить. Начинается спрос на подростковую литературу и это выступает стимулом для авторов, но сами авторы не имеют дополнительного стимула - премии, которую я бы предлагал сделать на уровне "Книги года BBC".

Однозначно ситуация улучшается. Быстрыми или медленными темпами - понять трудно, ведь сравнивать не с чем. И если говорить о 5 лучших для меня на сегодня книгах для подростков, в украинских переводах, то я бы отметил следующие:

"Элеанор и Парк" Рейнбоу Ровелл, издательство Vivat

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

Мировой бестселлер "Элеанор и Парк" не мог не остаться незамеченным, поскольку история пронзительного любви, которую изобразила Рэйнбоу Ровелл, настолько искренняя и романтичная, что в стороне останутся только грубые и люди со льдом, вместо сердца. Книгу заметили не только читатели, но и критики, и наградили кучей премий "Лучшая книга по версии New York Times", "Лучшая книга для подростков по версии Indies Choice" и "Властелин Премии Майкла Л. Принтца". Лично у меня эта книга вызвала кучу эмоций. Двое подростков, оба с непростым характером, но однажды все меняется. Далее - читайте сами. Удивительная книга! Моя любимая книга на сегодня!

"Йорген + Анна = Любовь" Виґдис Йорт, издательство Старого Лева

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

Книга норвежской писательницы Виґдис Йорт - это в первую очередь сопротивление обычным обстоятельствам и родительским указаниям, сопротивление ради любви к парню по имени Йорген. В этой книге мы можем еще раз пережить все юношеские любовные треугольники. А ваши дети или дети ваших знакомых, могут попробовать не наступить на грабли, которые ударяли нас в свое время. Однако, если откровенно, то эта книга мне понравилась тем, что по прочтению хочется оказаться в той ситуации, в которой оказались Йорген и Анна и получить от судьбы все заранее заготовленные сюрпризы.

"Маргаритка мой цветочек" Нёстлингер, издательство Урбино

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

Издательство Урбино - это то издательство, которое ориентировано на подростковую литературу. Еще год назад им не было реальной конкуренции в этом. Однако сегодня ситуация изменилась. Этот рынок в Украине также стал конкурентным. Однако "Урбино" выпустило книгу о которой я хочу рассказать, потому что она того стоит - это книга Нёстлингер "Маргаритка мой цветочек". В этой книге описана жизнь девочки-толстушки, которая в 14 лет больше всего боится уроков физкультуры. С взрослением взрослеют и ее проблемы - развод родителей, смена дома и частично друзей. Это все сильно влияет на нас в подростковом возрасте, согласитесь. На протяжении всех этих процессов Маргаритка превращается в привлекательную очаровательную девушку. Вот когда и возникают замечательные испытания в ее жизни - в нее влюбляются сразу два парня. Кого выбрать? Вот в чем вопрос!

"Левантийские каникулы" Антон Санченко, издательство Темпора

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

Антон Санченко для меня - это моряк в украинской литературе, писатель-моряк. Так или иначе такие все его произведения последних лет, связанные с подобной тематикой. "Левантийские каникулы" на стали исключением. Здесь вы не найдете чрезвычайных происшествий, но вместе с героями книги можно научить и научиться всей профессиональной терминологии, которая нам, украинцам, как жителям морской державы просто необходима. Я вот например в этом буксовал, а теперь более, чем подкован, за что спасибо Антону Санченко.

"Драконы вперед" Екатерины Штанко, издательство А-ба-ба-га-ла-ма-га

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

Все предыдущие книги - это книги о захватывающей повседневной жизни подростков. Эта же книга Екатерины Штанко - совсем другое. Книга "Драконы вперед" для меня - это смесь фантастики, чудес и приключений, в которой не обошлось и без нотки патриотизма, где напоминается о украинском Крыме. Это, знаете, тот случай, когда книга абсолютно на своем месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 мировых детских бестселлеров на украинском языке

Сейчас вы читаете новость «Топ-5 самых интересных подростковых бестселлеров, которые вас точно не оставят равнодушными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть