Ексклюзивы
понедельник, 21 марта 2016 18:22

Топ-5 мировых детских бестселлеров на украинском языке
6

Автор: Мария Кожемяко
 

Основная идея детской книги - не только развлечь ребенка, но и научить его чему-то хорошему, полезному, в конце концов чему-то особенному. Книга позволяет поверить в мир волшебства, добра и любви, мир, в котором уютно и интересно.

Украинский писатель, автор бестселлера "Якщо твій янгол Йосипівна", Игорь Зарудко рассказал о 5 своих любимых детских книгах в украинском переводе. Их с удовольствием можно читать и во взрослом возрасте.

1. Серия книг о корове Лизелотте Александра Штеффенсмайера. Издательство Vivat.

  Фото - предосталено Игорем Зарудко
Фото - предосталено Игорем Зарудко

"Сегодня на рынке Украины есть три книги этого автора о различных приключениях причудливой коровы: "Лизелотта скрывается"," Лизелотта не может уснуть","Лизелотта заболела". Алгоритм каждой книги построен так, что в каждой из них тебе хочется помочь коровке осуществить свои желание. Во всех книгах преобладают иллюстрации, а не текст, что позволяет больше сконцентрироваться и сосредоточиться непосредственно на событиях. Я называю такие книги - книги без молока. Они не перенасыщены событиями и персонажами, но открыв первую страницу, непременно перевернешь и последнюю с приятным послевкусием".

2. "Чарли и Шоколадная Фабрика" Роальда Даля. издательство Абабагаламага

  Фото - предосталено Игорем Зарудко
Фото - предосталено Игорем Зарудко

"Чарли и шоколадная фабрика" - это самая популярная книга известного английского писателя. Мало кто еще не читал этой книги, которая рассказывает о маленьком мальчике с большим добрым сердцем и пустыми карманами. Именно его вера в добро принесла ему золотой билет, с помощью которого он попал на шоколадную фабрику Вилли Вонка, где и началось его история. История которую не оставляет равнодушным".

3. "Бесконечная история" Энде Михаэля. Издательство Старого Льва

  Фото - предосталено Игорем Зарудко
Фото - предосталено Игорем Зарудко

"Это история о маленьком мальчике, которому в руки попадает книга "Бесконечная история" и он узнает о волшебной стране "Фантазия", которой угрожает опасность. Узнав как можно спасти удивительную страну и не менее удивительных ее жителей, парень отправляется в путь. Я четко помню с детства того большого белого собаку, на котором он перелетает высокие горы и глубокие воды, как им на пути случаются неприятности и трудности и как они их совместно решают. Это такая история, которую каждые родители должны прочитать своим детям, это действительно бесконечна история".

4. "Поллианна" Элеонор Портер. издательство Богдан

  Фото - предосталено Игорем Зарудко
Фото - предосталено Игорем Зарудко

"Эту книгу по праву можно назвать мировым бестселлером. Именно с нее мы узнаем о такой великолепной игре, которую придумал отец главной героини перед тем, как уйти из жизни - "игре в радость". И если условия этой игры просты, то реакция от нее огромная. Эта игра, собственно как и вся книга учит видеть радость в самых трагических и самых досадных моментах. Книга говорит нам, что радость летает повсюду, стоит лишь увидеть ее, лишь прикоснуться к ней. История главной героини - Полианны - очень печальная. После смерти родителей ее приютила злая тетка, девушка оказывается в чужом для себя городе, однако именно игра в радость не дает ей разочароваться и вызывает милую девичью улыбку, а вместе с тем и какое-то собственное успокоение".

5. "Приключения Алисы в Стране Чудес". издательство Vivat

  Фото - предосталено Игорем Зарудко
Фото - предосталено Игорем Зарудко

"Это всемирно известная история, в которой девушка решает догнать белого мартовского кролика, но наталкивается сначала на улыбку чеширского кота, потом на Шляпника, а впоследствии ее находят настоящие испытания в виде злой королевы и ее армии-карточных карт. "Приключения Алисы в Стране Чудес"для меня это книга, которая разворошила мою детскую фантазию, открыла глаза на мир в пределах реальности и вне ее. Именно она дала мне возможность понять, что каждая дверь в этом мире не только что-то скрывает, но и куда ведет".

Сейчас вы читаете новость «Топ-5 мировых детских бестселлеров на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть