Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2019 18:42

Рождение детей делает людей несчастными - ученые

Рождение детей делает людей несчастными - ученые
Ставить ребенка на ноги, удерживая ее до 18 лет, обходится в около $ 250 тыс. в США Фото: Depositphotos

Появление детей не всегда делает людей счастливее. Исследования показывают, что рождение малыша в целом "ворует" у взрослых счастья. Виноваты в этом не сами дети.

Новое исследование показало, что вероятной причиной является тяжелое финансовое бремя, которое падает на плечи новоиспеченных родителей, рассказывает ТСН.

Исследователи Дэвид Бланчфлауэр и Эндрю Кларк опрашивали около миллиона европейцев в течение 10 лет и регулярно просили их оценить уровень удовлетворенности жизнью. Кроме этого, их спрашивали, возникали у них трудности с оплатой счетов.

Оказалось, что уровень удовлетворенности респондентов падал с появлением детей. В то же время, исследователи выяснили, что само по себе наличие детей не преуменьшало счастья, а наоборот - увеличивало его.

Ставить ребенка на ноги, удерживая ее до 18 лет, обходится в около $ 250 тыс. в США. В некоторых европейских странах это стоит примерно так же.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больше денег на детей: кто получит дополнительные средства

Кроме этого, авторы обнаружили, что дети в подростковом возрасте приносят меньше счастья своим родителям, чем потомки в возрасте до 10 лет, а также, что родители-одиночки, как правило, менее счастливы, чем те, что имеют пару.

Полгода в Белой Церкви действует Школа финансовой грамотности. Учится около 20 детей в трех группах разного возраста - от 6 до 8 лет, 9-12 и 13-15.

Обучение проводят еженедельно. Месячный абонемент стоит 1 тыс. грн. Первое занятие бесплатное.

- Это не скучные уроки, где нужно заучивать материал. Финансовый тренинг - это активный диалог, практические занятия и бизнес-игры кешфлоу (учат управлять деньгами. - Газета), - рассказывает 35-летняя Ольга Малиневская, тренер-преподаватель финансовой грамотности. - Дети ведут учет. Зарабатывают условные деньги. Их кладут в банк, покупают акции. Анализируют доходы и расходы. Овладевают знаниями, как грамотно распоряжаться средствами.

Сейчас вы читаете новость «Рождение детей делает людей несчастными - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть