Ексклюзивы
суббота, 27 октября 2018 10:34

Запустят онлайн-курс против буллинга

Запустят онлайн-курс против буллинга
В школах будут бороться с буллингом. Онлайн-курс помощи учителям эффективно противодействовать травле детей в школьных коллективах запустят в начале 2019 года. Фото - 5 канал

В школах будут бороться с буллингом. Онлайн-курс помощи учителям эффективно противодействовать травле детей в школьных коллективах запустит Министерство образования и науки совместно с Prometheus.

Старт курса планируют уже к началу 2019 года, сообщил заместитель министра образования и науки Роман Греба.

"Есть очень много наработанного материала с антибулинга - это методические разработки не только МОН, но и педагогов, общественных организаций. Несмотря на это, мы летом создали рабочую группу при МОН, которая занимается объединением всех материалов для онлайн-курса. Сейчас он находится в стадии разработки, поэтому через несколько месяцев планируем его представить", - отметил Греба.

По его словам, буллинг - это не только проблема в образовании. Это проблема, которая прорастает еще в семьях, на улице. Поэтому для ее решения должна быть системная работа между различными сторонами - учителями, родителями, детьми.

"Сейчас мы имеем ситуацию, когда дети боятся рассказывать о травле. Наши коллеги из ЮНИСЕФ провели исследование и оказалось, что более 60% детей 11-17 лет сталкивались с буллингом в школе. 24% стали жертвами травли, а почти 50% из них вообще не рассказывали о подобных случаях", - отметил замминистра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подсипали виагру: в одной из украинских школ обнаружили травлю

По данным психологической службы системы образования в 2017 году в украинских школах было более 100 тыс. обращений к психологам от учеников, учителей, родителей по травли.

"Эти цифры впечатляют. Именно поэтому сейчас МОН совместно с другими министерствами готовит план действий по антибулингу в сфере образования. И онлайн-курс должен стать одной из важных его составляющих", - добавил Роман Греба.

Кроме представителей МОН, в мероприятии приняли участие иностранные делегации из Финляндии, Швеции, работники Посольства Литовской Республики в Украине, проекта "Офис образовательных реформ в Украине", педагоги со всей Украины.

Буллинг - это травля детей в школе, к которому прибегают одноклассники и старшеклассники. Прежде чем говорить о том, как избавиться буллинга, нужно убедиться, что вашего ребенка действительно оскорбляют и на что важно обратить внимание.

Сейчас вы читаете новость «Запустят онлайн-курс против буллинга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть