Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2018 05:20

Взрыв в космосе принесет на Землю ядерную зиму

Взрыв в космосе принесет на Землю ядерную зиму
Фото: Metro Wiki

В центрах некоторых галактик происходят процессы, которые могут привести к серьезному взрыву и возникновению ядерной зимы.

Такое мнение высказали ученые после проведения исследований, сообщает segodnya.ua.

Астрофизики провели ряд исследований, которые показали, что в центре некоторых галактик проходят процессы, в результате которых происходит выделение большого количества энергии. Если данная энергия взорвется, то это может спровоцировать возникновение на нашей планете ядерной зимы.

Избыток энергии пока трансформируется в звездообразования, но ученые не берутся прогнозировать, куда данная энергия сможет отправиться в дальнейшем.

Наиболее сильные взрывные процессы исследователи наблюдают в галактике Млечный путь. Установлено, что именно из нее несколько миллионов лет назад вырвалась взрывная волна, которая докатилась до Земли и повлияла на развитие жизни на ней. Теперь ученые хотят выяснить, к чему может привести подобный взрыв сейчас.

Прогнозируется, что в первую очередь такой взрыв повлияет на кардинальное изменение климата на нашей планете. Есть и более пессимистично настроенные ученые, которые уверены, что такой взрыв полностью уничтожит жизнь на Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астероиды угрожают цивилизации - ученый

По предварительным подсчетам, взрыв в галактике Млечный путь может произойти через 30 тысяч лет.

Астероиды часто пересекают орбиту Земли. Некоторые из них несут потенциальную опасность из-за близости орбиты к траектории Земли. Они приближаются настолько близко, что могут столкнуться с ней.

Сейчас вы читаете новость «Взрыв в космосе принесет на Землю ядерную зиму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть