Ексклюзивы
пятница, 16 апреля 2021 10:07

Впервые женщина-пилот перелетела через Ла-Манш

Впервые женщина-пилот перелетела через Ла-Манш
Впервые женщина-пилот перелетела через Ла-Манш фото: goldvoice.club

16 апреля 1912 года англичанка Гарриет Куимби стала первой женщиной, которая перелетела через пролив Ла-Манш на самолете.

1 августа 1911 года Гарриет Куимби становится первой в истории авиации Америки женщиной, которая получила сертификат пилота. В этом году она осуществила ночной полет. А вскоре Гарриет в паре с Матильдой провели первый в истории авиации перелет женщин-пилотов через Мексику.

Далее целью Куимби стал перелет через пролив Ла-Манш. Для этого она арендовала моноплан "Блерио-XI" и привезла его в Англию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ральф Шумахер одержал первую победу в "Формуле-1"

2 апреля 1912 года Элеонора Трехоук стала первой в истории авиации женщиной, побывавшей над проливом Ла-Манш, но только в качестве пассажирки. Тогда за штурвалом самолета находился британец Густав Хамель. Он скептически отнесся к попытке Квимби самостоятельно перелететь Ла-Манш.

16 апреля 1912-го в 05:00 на самолете "Блерио" Гарриет Куимби стартовала из Дувра. Ее полет продолжался 59 мин. Она приземлилась на пляже в 40 км от Кале.

5 июня 1910 года на Сырецком ипподроме в Киеве князь Александр Кудашев выполнил первый полет на самолете. Он пролетел несколько десятков метров и совершил посадку. Это был первый полет отечественного самолета в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Впервые женщина-пилот перелетела через Ла-Манш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть