Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 10:04

Состоялся самый мощный звездопад в истории

16 ноября 1966-го состоялся самый метеорный дождь в истории. В небе пролетало до 2,3 тыс. метеоров в минуту. Обычная средняя интенсивность - 10-15 объектов.

Автор: starchild.gsfc.nasa.gov
  Метеорный поток в 1966-м.
Метеорный поток в 1966-м.

Метеорный поток Леониды длится с 14 по 21 ноября. Он образуется из вещества, которое теряет комета, проходя вблизи Солнца. Когда наша планета проходит через метеорный поток, его частицы загораются в атмосфере. Поток характеризуется белыми метеорами. Они влетают в атмосферу Земли на скорости 71 км/ч.

Леониду открыли 1832-го. Получила свое название от латинского названия созвездия Льва. В нем расположен радиант метеорного потока.

Автор: v-kosmose.com
  Направление метеорного потока Леониды
Направление метеорного потока Леониды

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные астрономические явления 2017 года

Один из самых интенсивных потоков состоялся 1833-го. Его описывали как "бурю падающих звезд". Многие проповедников считали, что скоро наступит Судный День.

Автор: wikipedia
   Изображение метеорного потока 1833 года в книге адвентистов Седьмого Дня «Библейское чтение для домашнего круга».
Изображение метеорного потока 1833 года в книге адвентистов Седьмого Дня «Библейское чтение для домашнего круга».

1934-го появилась джазовая песня о событии Stars fell on Alabama ("Звезды падали на Алабаму"). Ее выполняли Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд и Луи Армстронг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 звездопадов: время загадывать желания

В ночь на 6 мая состоялся массовый весенний звездопад. Это пик высокоактивного метеорного потока Эта-Аквариды, или как его еще называют - Майские Аквариды. Можно было увидеть от 10 до 85 метеоров в час.

Сейчас вы читаете новость «Состоялся самый мощный звездопад в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи