Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2020 11:15

Ученые сделали революционное исследование о Венере

Ученые сделали революционное исследование о Венере
На Венере обнаружили признаки жизни. Фото: pixabay

Фосфин, который способни производить некоторые живые организми, обнаружили ученые в атмосфере Венеры.

Исследователи считают, что открытие может стать революционным, ведь представляется возможным доказательством жизни на соседней планете, пишет Nature Astronomy, передает "Апостроф".

Ученые отмечают, что в атмосфере Земли фосфин появляется за счет антропогенной деятельности и жизнедеятельности анаэробных организмов - к ним относятся некоторые бактерии, грибы, водоросли и черви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили самое сильное магнитное поле во Вселенной

Также есть природные источники фосфина, но их немного - молнии, падения метеоритов и вулканическая активность. Фосфин представляет собой бесцветный ядовитый газ.

Исследования атмосферы Венеры проводилось с помощью наземного телескопа Джеймса Кларка Максвелла (JCMT) на Гавайях и системы радиотелескопов ALMA в Чили в миллиметровом диапазоне волн.

Модель, показавшую, что некоторые экзопланеты могут состоять в основном из алмаза с небольшим количеством кремнезема, создали ученые из США. Ученые утверждают, что если "бриллиантовые" планеты действительно существуют, скорее всего на них нет условий для зарождения жизни.

Сейчас вы читаете новость «Ученые сделали революционное исследование о Венере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть