Ексклюзивы
вторник, 12 сентября 2017 08:31

Ученые установили причину падения уровня IQ человечества

Ученые установили причину падения уровня IQ человечества
Специалисты не исключают, что развитие человеком интеллекта достигло потолка, поэтому дальнейший рост IQ прежними темпами невозможен. Фото: aif

Средний уровень IQ падает в течение почти 40 лет из-за старения человечества.

Такое заявление сделали психологи в статье, опубликованной в журнале Intelligence. Это происходит из-за увеличения среднего возраста популяции, при этом некоторые формы памяти и интеллекта угасают с возрастом быстрее.

С начала 30-х годов 20 века специалисты отмечали постоянный рост коэффициента интеллекта у каждого нового поколения - на 3 пункта за десятилетие. Так продолжалось 100 лет, однако примерно 30-40 лет назад начал проявляться обратный эффект. Теперь уровень IQ падает со скоростью 7 пунктов за столетие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установили причину возникновения анорексии

Размышляя над причинами такого эффекта, ряд ученых пришли к выводу, что человечество глупеет из-за того, что люди с развитым интеллектом реже оставляют потомство. Однако не все специалисты с этим согласились.

Сотрудники Королевского колледжа Лондона проанализировали результаты "половинок" тестов IQ, измеряющих 2 разных типа памяти. Анализ показал, что краткосрочная память в последние 40 лет продолжала улучшаться, тогда как рабочая память, наоборот, стремилась к ухудшению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, как максимально использовать ресурсы мозга

В общей сложности специалисты изучили более 1,8 тыс. тестов. В ходе исследования они узнали, как меняется краткосрочная память, с помощью которой человек решает повседневные задачи. Выяснилось, что ухудшение памяти связано с ростом числа участников в возрасте, которые тоже проходили тесты на сообразительность.

Специалисты не исключают, что развитие человеком интеллекта достигло потолка, поэтому дальнейший рост IQ прежними темпами невозможен.

Британские ученые установили, что любовь людей к сахару подобная кокаиновой зависимости. Ученые провели эксперимент на мышах. Установили, что грызуны чаще выбирали сладкое, чем наркотик.

Сейчас вы читаете новость «Ученые установили причину падения уровня IQ человечества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть