Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 13:12

В Антарктиде нашли доисторическое насекомое

В Антарктиде нашли доисторическое насекомое

Американские ученые Университета Северной Дакоты и Смитсоновского института в одном из ледников Антарктиды нашли останки древнего жука. Его возраст - более 14 млн лет.

Специалисты обнаружили окаменелые крылья насекомых в районе ледника Бирдмора, примерно в 550 км от Южного полюса. Результаты исследования они опубликовали в журнале ZooKeys, передает National Geographic.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В тропиках нашли уникального зеленого гиганта

Вид найденных жуков ученым неизвестен. Они предполагают, что насекомых относят к семейству жужелиц (Carabidae). Находку назвали Antarctotrechus balli. Ученые проанализировали остатки насекомых и выяснили, что они жили на территории Антарктиды 14-20 млн лет назад. Тогда климат "белого континента" был значительно теплее, и его покрывала растительность.

Открытие вносит важный вклад в изучение истории Земли. Сейчас на территории современной Антарктиды живут только три вида насекомых: блохи, бескрылые комары и муравьи. Все они не летают. По мнению специалистов, Antarctotrechus balli также были нелетающими насекомыми.

Во время расширения метро Лос-Анджелеса в США рабочие наткнулись на кости мастодонта, вымершего около 10 тыс. лет назад, пишет Gizmodo. На месте строительства нашли череп, зуб, бивни и другие фрагменты животного, похожего на современного слона.

Сейчас вы читаете новость «В Антарктиде нашли доисторическое насекомое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть