Ексклюзивы
среда, 16 ноября 2016 16:26

В тропиках нашли уникального зеленого гиганта

В тропиках нашли уникального зеленого гиганта

На малоазийском острове Борнео нашли самое высокое тропическое дерево. Американские экологи установили, что его высота достигает 94,1 м.

Американский ученый Грегор Аснер нашел в малоазийских тропиках уникального зеленого гиганта. По его словам, определение самого высокого дерева было самым волнующим моментом в его карьере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На острове Борнео нашли самое длинное насекомое (фото)

Научная команда Аснера определяла высоту дерева с помощью технологии лазерного сканирования. Для этого самолет со специальной системой LiDAR осуществлял полеты над тропическими лесами.

Дерево-рекордсмен относят к роду Shorea, который охватывает почти 200 видов тропических деревьев, растущих в Юго-Восточной Азии.

На острове Борнео в малайзийской части есть необычный фрукт, продавцы называют его бам-балан. Внешне похож на кругло-овальное малайзийское манго, но темного цвета, как будто это овощ. Вкус этого фрукта как борщ со сметаной. Все, кто попробовал, говорят, что вкус явно выраженный и его ни с чем не перепутаешь.

Сейчас вы читаете новость «В тропиках нашли уникального зеленого гиганта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть