Ексклюзивы
среда, 10 января 2018 13:44

Ученые рассказали о зависимости после первой сигареты

Ученые рассказали о зависимости после первой сигареты
По статистике американской CDC, ежегодно в мире от табака и вторичного курения умирает приблизительно 6 млн человек. Фото: depositphotos

Люди, которые выкурили первую сигарету, в большинстве случаев становятся заядлыми курильщиками. Формирование устойчивой привычки к никотину происходит в 60-70% случаев.

Выводы британских специалистов опубликовали в журнале Nicotine & Tobacco Research.

"Переход от первых экспериментов с наркотическими веществами к их постоянному, ежедневному употреблению является одним из важнейших моментов в развитии зависимости. Именно это указывает на то, что удовольствие превращается в физическую необходимость", - заявил Питер Хайек из Лондонского университета королевы Марии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли поселение, основанное полмиллиона лет назад

Курение и связанные с ним болезни, такие как хроническая обструктивная болезнь легких, считаются одной из главных причин преждевременной смерти на Земле.

По статистике американской CDC, ежегодно в мире от табака и вторичного курения умирает приблизительно 6 млн человек. Каждые 2 из 3 курильщиков обычно умирают по причинам, связанным с злоупотреблением табаком.

Сейчас среди ученых нет общепринятых представлений о природе никотиновой зависимости - часть медиков считает, что она имеет исключительно психологические корни, а оппоненты говорят о ее физиологических причинах. В последние годы ситуация стала еще более сложной после появления электронных испарителей, влияние которых на число курильщиков исследователи пока не могут однозначно оценить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медики рассказали, как высыпаться каждый день

Падение в влажный снег сложно сравнить по степени комфорта с падением на мягкие матрасы, но рыхлая субстанция может ослабить силу, которая действует на тело человека при падении.

Травмы человек получает в момент контакта с твердой поверхностью через мгновенные перегрузки и быструю остановку.

Сейчас вы читаете новость «Ученые рассказали о зависимости после первой сигареты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть